Барбекю из кирпича

Такую полезную конструкцию, как барбекю, сооружают из различных материалов, в том числе и подручных, но кирпичное барбекю имеет массу преимуществ.

Почему кирпич?


Отслужившие свой век металлические бочки, старые пропановые баллоны, стальные листы – это всё материалы для изготовления барбекю. Сооружения из кирпича встречаются пока нечасто, но уже наметилась тенденция к увеличению их численности, ведь проекты барбекю блещут своим разнообразием, а в надёжности и функциональности конструкции уже никто и не сомневается.

В кирпичных барбекю тепло, излучаемое от стенок топки, распределяется несколько по-иному, чем в конструкциях из стали. В сооружениях открытого типа раскалённый воздух направляется строго вверх, в результате чего, термически обрабатываются далеко не все продукты. Чтобы достичь нормальной обжарки мяса или иных продуктов, его нужно постоянно поворачивать и переворачивать, что не очень удобно. А кирпичное барбекю работает по принципу обычной духовки, правда, дверца в ней отсутствует.
Барбекю из кирпича
Тепло, отражённое от стенок кирпичной конструкции, распределяется по всей поверхности будущего блюда, причём достаточно равномерно. Несомненно, температура внизу несколько выше, чем по бокам и вверху. Пока готовится продукт, он невольно проходит предварительную обработку, что не может не сказаться на вкусовых характеристиках готового блюда.

Преимущества кирпичного барбекю перед мобильными моделями


  1. 1. В одном сооружении можно легко объединить плиту, барбекю и полноценную духовку.
  2. 2. При приготовлении пищи нагрев её происходит равномерно.
  3. 3. Барбекю из кирпича отлично впишется в экстерьер дачного участка или дворика загородного дома.

Печь-барбекю


Это самая универсальная и функциональная конструкция, которую рекомендуется устанавливать не на открытом пространстве, а в отдельно стоящем сооружении, будь то беседка или нечто подобное. Сам процесс возведения очень напоминает кладку печи, следовательно, если нет опыта, то лучше за такую работу не браться, дабы не портить кирпич и не тратить время. Отличительная особенность – наличие плиты.
Барбекю из кирпича
От использования обыкновенной чугунной плиты лучше отказаться ввиду её недолговечности. Оптимальный вариант – стальная плита толщиной 0,8 см. При возведении печи-барбекю стоит учесть её габаритные размеры и будущее расположение на участке. Если всё же предполагается установка конструкции на открытой местности, то стоит позаботиться о сооружении навеса, который существенно продлит эксплуатационный период печи-барбекю.