Как сделать игровую комнату на балконе

На самом деле, балкон – это уникальный шанс не только расширить жизненное пространство, но даже создать отдельное помещение, добавив еще одну, пусть и маленькую комнату. А если она будет маленькой, то и «отдать» ее стоит малышам. Давайте попробуем сделать из балкона настоящую игровую зону для детей.
Как сделать игровую комнату на балконе

Первый шаг – ремонт


Дети напоминают пробивающиеся по весне ростки зелени: очень хрупкие, чувствительные к любым изменениям окружающей среды. Значит, и на балконе следует создать такую же, как и в детской комнате, атмосферу. То есть заняться его утеплением. Прежде всего, необходимо утеплить все внешние конструкции, для чего сегодня есть масса различных изоляционных материалов, которые позволяют без усиления веса балкона существенно улучшить его тепло и гидроизоляцию. Далее переходим к качественному остеклению балкона как будущей игровой зоны. Сделать это надо максимально надежно, поэтому воспользуйтесь предлагаемой ссылкой, чтобы ознакомиться с вариантами.
Как сделать игровую комнату на балконе
В этом случае безопасность должна быть на первом месте, т.е. используется отличная фурнитура, лучше всего предусмотреть «взрослый контроль» замков на окнах. Отдельно рассматриваются варианты для небольших балконов, где каждый сантиметр площади важно сохранить. А можно и не экономить на пространстве, если его предостаточно.
В заключение этого этапа продумайте отопление новой комнаты или соединенной с другими помещениями, а также освещенность, что крайне важно для сохранения остроты детского зрения.

Второй шаг – интерьер


Дизайн обстановки также следует четко продумать. Это необходимо, исходя из чисто практических соображений. Ведь ребенок со временем вырастет, и игровая зона может ему уже не понадобиться. Тогда она должна будет легко трансформироваться в рабочий кабинет для школьника или студента. В такой ситуации надо больше внимания уделить навесным полкам и шкафчикам, где будут храниться игрушки и книжки. На полу будет вполне достаточно игрового ковра, где малыш сможет строить солдатиков или домик для принцессы. Позже общий интерьер может дополниться столом для компьютера.
Как сделать игровую комнату на балконе
«Начинка» для балкона может быть разной: предлагаемую модель можно инсталлировать в виде корабля или сделать своеобразную зеленую лужайку.

Третий шаг - определение задач


Как советуют детские психологи, небольшое пространство может негативно подействовать на психику ребенку. Только в том случае, если он там постоянно находится один. Поэтому придумывайте совместные игры, а также те, которые расширяют игровую зону – прятки, строительство маршрута автобуса или полеты по планетам по всей квартире и т.п.