Как не ошибиться в выборе подушки

Как не ошибиться в выборе подушки


Еще в Древнем Египте местные жители подлаживали под голову подставку из дерева во время сна. И в наше время врачи советуют спать на подушках. Для полноценного и полезного сна необходимо, чтобы позвоночник человека, который находится в лежачем положении был прямым. Это так же относится и к шейным позвонкам, ведь через него кровь поступает в мозг. А для поддержания позвонков и головы в правильном положении нужна хорошая подушка.

И тогда сосуды, через которые кровь поступает в мозг не будут пережиматься и будет осуществляться нужный приток крови, то впоследствии уйдет усталость, сконцентрироваться на чем-нибудь станет проще, не будут беспокоить головные боли.

Как выбрать


Если вы надумали купить новую подушку, то для начала следует определиться нравилась ли вам старая. Если отдыхая на ней, ваш сон проходил превосходно, то приобретайте такую же или схожую. Стоит напомнить, что уделить внимание надо не только внешней схожести, но и наполнителю, проверить качественный ли. И так же отделке. Выбирая, следуют по следующим критериям:
Как не ошибиться в выборе подушки
  1. 1. Высота.Ее определить очень просто - она зависит от ширины плеч. Так как обладателям слишком широких плеч не подойдут подушки со среднестатистической высотой в 10-14 см и им нужна подушка повыше.
  2. 2. Идеальный размер
    Для людей взрослой возрастной категории идеальный размер - 50 на 70 см. Она не будет занимать много места. Подушки для детей зачастую встречаются с размером 40 на 60 см.
  3. 3. Чехол
    Ткань, из которой изготовили чехол должна обладать плотным плетением, чтобы материал, наполняющий подушку не высыпался из нее. Но, ткань в то же время должна быть воздухопроницаемой. Без этого ваш сон вряд ли будет полноценным.
  4. 4. Качество швов
    Если швы крепкие и мелкие и вы не заметили дырочек и прокол от иглы, то швы хорошие. Для того, чтобы проверить крепость швов и их гибкость, то просто со слабым усилием потяните их.
  5. 5. Предпочитаемая поза во время сна
    Не очень высокая подушка со умеренным уровнем жесткости подойдет для предпочитающих спать на спине. Если на боку, то оптимальным вариантом будет с высоким уровнем жесткости и для определения ее высота следует отталкиваться от ширины плеч. Если любите спать на животе, то мягкая и небольшая  вам подойдет.
  6. 6. Жесткость матраса
    Если матрас мягкий, то стоит выбрать высокую подушку, а для жестких - низкую.
  7. 7. Как зависит сон от формы
    Существует две разновидности подушек. Первая - классическая, длина таких подушек составляет от 400 до 800 мм, а ширина - от 300 до 50 мм и изготавливают их в форме квадратов или треугольников. Сейчас активно раскупаются непривычные для многих подушки с углублением для головы или подушки, напоминающей валик. Их называют ортопедическими. Если совместить такую подушку с подходящим матрасом, то позвоночник во сне будет находиться в прямом положении, как и шейные позвонки, кровоснабжение будет осуществляться правильно, отдых на такой получиться хорошим.
    С углублением для головы посередине и маленькими валиками на каждой стороне называют анатомическими. Позвонки верхнего района из за них получат нужный отдых.