Идеи на тему, как функционально использовать чердачное помещение

С чего начать благоустройство чердака



Для начала надо освободить помещение от всего ненужного и заняться его утеплением. А также позаботиться о теплоизоляции крыши, чтобы она не промерзала. В этом случае у нас получится полноценное жилое помещение.
Так называемые чердачные помещения есть и в двухъярусных квартирах. И в них естественно присутствует чердачная лестница с люком.

Если говорить о двухэтажном доме, то можно установить винтовую лестницу, она смотрится довольно легко и визуально не съедает много места. Однако стоит это удовольствие недешево. Да и если в доме есть маленькие дети, лучше от такого решения отказаться в целях безопасности.

Обустраиваем место под лестницей и чердак



Самый простой способ это сделать там небольшую кладовку, или поставить уютный диванчик. Установив правильное освещение, это может стать отличным уголком для отдыха, где можно уединившись почитать книгу, например.
Строя планы на тему как рационально использовать место под лестницей, не забывайте учитывать то, где эта лестница находится. Если под комнатой, то можно устроить там домашний кинотеатр.

Как использовать чердак



Вернемся к теме, как обустроить чердачное помещение. Идей может быть много. Например:
  • Сделать тренажерный зал
  • Полноценную комнату
  • Игровую для детей
  • Зимний сад
  • Рабочий кабинет

Все зависит от вашего желания. Какую бы из предложенных идей вы не выбрали, главное для начала утеплить чердак и уж потом, заниматься его обустройством. Если это будет спортивный уголок, можно заказать туда тренажеры. Если же в доме есть дети, то почему бы не отдать это помещение им в качестве игровой детской комнаты, где они будут играть, принимать гостей и непременно нужно продумать и спальное место. Эта идея очень даже неплохая, в этом случае игрушки будут все в одном месте, а не по всему дому, да и ребенок наверняка будет рад своему собственному пространству.

Идеи на тему, как функционально использовать чердачное помещение

Ну а если в доме нет маленьких детей, то можно чердак обустроить, как зону развлечений, где поставить караоке, большой телевизор, удобные диваны и, конечно же, стол, за которым сможет собраться вся семья вместе с друзьями.