Как подарить мебели вторую жизнь

Новая мебель или старая



Внешний вид мебели может прийти в негодность, причем как у старой мебели, но здесь все понятно, время взяло свое. Но и зачастую новая мягкая мебель, которая стоит всего ничего, а вид у нее тот еще. Уже видны потертости, которые портят весь интерьер.
Можно конечно выбрать что-то новое, но не факт что эта вещь будет так же удобна, как предыдущая. Тогда и приходит в голову мысль, а почему бы не подарить мебели вторую жизнь?

Как подарить мебели вторую жизнь

Перетяжка мебели



Если диван или кресло не имеет никаких сложных изгибов, то в принципе перетянуть его можно своими руками. Для этого нужно иметь ткань, вату и такие инструменты как отвертка, клещи, степлер. Ну и, разумеется, сантиметр и мелок.
Если же мебель сложная то в домашних условиях самостоятельно, не справиться при всем желании, а значит правильнее всего обратиться в сервис, где занимаются перетяжкой мебели. Здесь точно справятся с поставленной задачей, и вскоре ваша мебель станет как новенькая.

Процесс работы:
  • Снятие старой обивки
  • Снятие мерок
  • Разборка мебели на съемные детали (спинка, боковина)
  • Перетяжка новым материалом с заменой наполнителя (если это необходимо)
  • Сборка


Если проделать всю эту работу самим, то лучше всего сфотографировать процесс разборки, так потом будет проще запомнить, что и как было, а соответственно и упростится задача сборки. Меняя обивку, не спешите, делайте это аккуратно, чтобы не было комков, иначе потом вам будет не комфортно сидеть на любимом диване.

По старой обивке, которую, кстати, не стоит торопиться выбрасывать, можно сделать выкройку новой. На полу это удобнее всего, там больше места. Делайте выкройку не впритык по старой, а с запасом. Вырезав все элементы, можно приступить к процессу обивки. Натянув ее, потом необходимо как следует закрепить степлером. Чтобы место крепления не было видно, можно по желанию как-то его отдекорировать на ваше усмотрение, используя какие-нибудь элементы. Ну и последний штрих заключается в сборке деталей. Вот и все. Таким вот образом можно вдохнуть в мебель новую жизнь.