Домашняя игровая площадка - выбираем качели

Легкость, свобода и чувство полета – вот что привлекает ребятишек. Многие устанавливают развлекательную зону с качелями и в квартире. В сегодняшней статье мы расскажем, на что следует обратить внимание при выборе качелей для дома.
Педиатры уверены, что катание на качелях не только способствуют развитию мышц ручек, ножек и спины, но и помогают постепенно осваивать понятия о пространстве и ритме.  

Домашняя игровая площадка - выбираем качели

Качели не только позволяют малышам правильно развиваться, но и являются прекрасным развлекательным элементом, гарантирующим веселый и занимательный досуг.
Главное, о чем следует помнить при выборе качелей, так это о безопасности малыша. Подобное оборудование должно выбираться крайне ответственно, ведь от его надежности зависит здоровье ребенка, поэтому основными критериями выбора должны стать безопасность, качество конструкции, эргономичность и долговечность.

В ассортименте интернет-магазинов детских товаров представлено огромное количество разнообразных видов качелей: от классических моделей из деревянных или пластиковых реек до веселых качелей в виде зверушек или игрушек.
Существует два вида «домашних» качелей: подвесные и напольные, поэтому выбор подходящей модели зависит исключительно от пожеланий родителей.

Подвесные качели- удобный вариант для небольших квартир. Кроме того, они доступны по цене и представлены в огромном разнообразии расцветок и форм. Вопросу безопасности тут уместно уделить особое внимание, ведь от того, насколько надежной будет фиксация зависит здоровье малыша. Сиденье должно быть выполнено с учетом анатомических особенностей и быть комфортным. Наличие бортиков и ремней безопасности для данных моделей обязательно. А вот дешевые модели из реек, скрепленных веревочкой, явно не безопасны, ведь даже при минимальном отклонении реек вся конструкция перекашивается и ребенок может просто выпасть из нее.

Домашняя игровая площадка - выбираем качели

Напольные качели намного удобнее. Во-первых – они мобильны и их легко можно переносить из одной комнаты в другую. Во-вторых, они обладают большей устойчивостью, ведь у них имеется сразу несколько точек опоры. Некоторые модели качелей предполагают присоединение дополнительных развлекательных элементов: горок, лесенок и т.п., что позволяет соорудить целый городок, в котором ребенок будет с удовольствием заниматься.

Обращайте внимание на фирму-производителя. Не стоит приобретать товары сомнительного качества, даже если они стоят дешево. Купить детские качели можно в любом интернет-магазине товаров для детей. Это очень удобно, ведь вы можете подобрать необходимую модель, почитать отзывы покупателей и совершить покупку не выходя из дома.