Бережный уход за изделиями из пуха

Из названия понятно, что этот предмет одежды состоит из пуха, этот наполнитель легкий и теплый. Достоинств у пуховиков много и с этим не поспоришь. Но, как и любая другая вещь, он время от времени загрязняется и ему требуется стирка или химчистка. Второй вариант хорош всем, кроме одного, за услугу придется платить. Поэтому, многие предпочитают ухаживать за изделиями из пуха, обходясь своими силами. Есть, как минимум несколько способов это сделать. Вручную или в стиральной машинке.

Подготовка



Первым делом осмотрите пояс капюшон и декор на предмет повреждений. Чтобы не было разошедшихся швов или слабо закрепленных пуговиц. Иначе пуховик в машине может порваться в слабых местах. В идеале конечно лучше все это аккуратно снять, а пуговицы отпороть, а пришить их обратно уже после стирки и сушки.
Бережный уход за изделиями из пуха
Перед тем как поместить пуховик внутрь машины, по наиболее загрязненным местам пройдите мягкой щеткой с мылом.
Обязательно надо застегнуть пуховик и вывернуть его наизнанку. Вот теперь можно приступить к стирке.

Какие средства использовать



Для того чтобы пух не сбился в комочки, в стиральную машину необходимо поместить несколько теннисных шариков, тогда пух во время стирки не собьется в комки.
Стирать изделия из пуха будь то:
  • Подушки
  • Одеяла
  • Предметы одежды
  • Пуховики

Нужно жидкими средствами. Такими как "Унипух" Купить его можно через интернет. Например, здесь https://unipuh.com.ua/

Почему не порошок



Обычные порошки из-за обильной пены сложно вымыть из пуха, но это еще не все. В порошках присутствуют цветные гранулы, которые могут оставить следы.

Режим стирки



В любых стиральных машинах автомат есть режим деликатной стирки, вот в нем то и нужно стирать пуховые изделия. Если там не выставлена автоматически температура, то сделайте это вручную. Поставьте реле на отметку 30 градусов, этого вполне будет достаточно.

Многие замечали разводы после стирки. Чтобы этого не произошло нужно поставить дополнительную функцию полоскания. Что касается отжима, то и здесь необходим деликатный режим не более 600 оборотов в минуту.

Сушка

Как только машинка остановится, закончив цикл стирки, пуховик надо вынуть, расстегнуть и вывернуть. Повесить одежду на плечики и снова застегнуть. Это нужно, чтобы вещь не потеряла свою форму.
Во время сушки не забывайте встряхивать пуховик, чтобы пух правильно распределился по всей одежде.