Обустройство детской комнаты

Детскую приходится переобустраивать гораздо чаще, чем другие комнаты в квартире. Интерьер комнаты играет не последнюю роль в таком важном вопросе как выполнение домашнего задания ребенка. К тому же, в комнате дети играют, проводят свой досуг, принимают гостей и отдыхают.
Растут дети очень быстро, соответственно скоро придется менять мебель снова. Сначала колыбельку заменить подростковым диваном и т.д.

Дизайн



Если говорить о комнате для ребенка, который еще не ходит в школу, то лучше избегать острых углов. Это убережет малыша от разного рода ушибов. Неплохо разбить комнату на зоны. Чтобы отдельно была зона для игр, рабочий уголок и уютная зона для сна. В комнате должно быть по возможности просторно и, безусловно, светло.
Обустройство детской комнаты

Какую мебель выбрать



Вариантов много, к примеру:
  • Модульная мебель
  • Мебель для школьника
  • Разнообразные кровати
  • Комоды
  • Шкафчики

Детская мебель подбирается с учетом возраста ребенка.

Мебель для самых маленьких



Спят малыши в кроватках или колыбельках. Лучше всего выбирать модели из дерева, так как этот материал экологически чистый, а значит безопасный для здоровья ребенка. Кроме этого понадобится комод, ведь где то же нужно хранить детские вещи, такие как распашонки, ползунки, памперсы и постельные принадлежности. Для малышей чуть постарше понадобится стульчик и столик. Когда ребенок может уже самостоятельно ходить и сидеть, за столиком он с удовольствием будет играть и рисовать.

Модульная мебель



Она хороша тем, что ее легко двигать и менять комбинации модулей по вашему вкусу и усмотрению. Подобная мебель представляет собой набор предметов. Это шкафчики, столы, комоды и стулья. Модульная мебель легкая и не громоздкая, она занимает немного места и к тому же очень удобна и функциональна. Что касается шкафчиков, то они не должны быть высокими. Ребенок должен самостоятельно без проблем доставать до всех полочек, это приучит его к самостоятельности и порядку.

Мебель для школьника



Чтобы успеваемость ребенка не хромала, необходимо создать все условия для того, чтобы ему было удобно. Рабочее место это письменный стол или домашняя парта и, конечно же, стул. Хорошо чтобы в столе были выдвижные ящички для хранения школьных принадлежностей. Стул лучше выбрать тот, у которого есть регулировка высоты, чтобы ребенку было удобно сидеть.