Уют на балконе

Балкон, ни в коем случае не должен ассоциироваться с местом хранения хлама, который вроде не нужен, и выбросить рука не поднимается. Многие сегодня совмещают балкон с комнатой, тем самым увеличивая пространство. Все это хорошо, но стоит подумать, а стоит ли лишать себя пусть небольшого, но уголка отдыха.
Как можно использовать балкон или лоджию:
  • Совместить с комнатой
  • Сделать зимний сад
  • Небольшой кабинет


На самом деле идей гораздо больше, все зависит от полета ваших фантазий. Конечно, можно оставить балкон таким, какой он есть, но лучше все-таки остеклить, это защитит вашу квартиру от лишней грязи и пыли летящей с улицы. Особенно летом, когда двери балкона открыты. Остекление придаст уют. Отделка балконов цена зависит от выбранных материалов и пожеланий.

Наводим порядок

Если все же вы собираетесь хранить какие-то вещи на балконе, то лучше всего поставить туда шкаф, тогда не будет ощущения беспорядка. Можно повесить на окна легкие шторы или просто тюль, этот элемент придаст уюта и при включенном свете, вас не будет видно со стороны улицы. Дополнить убранство можно цветами в горшках. Многие у кого отсутствует дача, прямо на балконе выращивают огурцы и помидоры.

Уют на балконе

Если это не просто маленький балкон, а лоджия, то там может разместиться диван и небольшой столик. Летом, открыв окна на балконе приятно выпить чашечку чая на свежем воздухе. Или просто удобно устроившись посидеть с книжкой и отдохнуть от домашних дел. По большому счету, балкон в типичных многоэтажках может выполнять городским жителям функцию террасы. Самое главное не разбрасывать там вещи, так как помещение все-таки небольшое и любая брошенная вещь, может разрушить ощущение уюта.

Элементы украшения

Растения во всех помещениях выгодно подчеркивают уют, создавая домашнюю атмосферу, балкон тоже не является исключением. Как вариант, можно по всему периметру повесить специальные ящики для растений и в них посадить те цветы, которые вам нравятся.

Все лето вы будите любоваться красотой клумбы, высаженной собственноручно. Непременно нужно продумать освещение. Можно сделать центральный свет на потолке и повесить светильник на стену возле диванчика. Что касается отделки, то сейчас масса всевозможных строительных материалов, классический вариант и, кстати, беспроигрышный, обшить стены вагонкой. Дерево дарит ощущение тепла и уюта.