Не пора ли менять тапочки?

По факту же вреда от изношенной обуви куда больше, нежели пользы: это и болезнетворные бактерии, и изношенность материалов, и неправильное положение стопы при ходьбе. Чтобы тапочки сослужили вам добрую службу в течение всего срока эксплуатации, еще при выборе обуви в магазине следует обратить внимание на несколько существенных моментов.

Красота

Конечно же, первый критерий, по которому мы выбираем для себя ту или иную вещь — её внешняя привлекательность. Красивыми должны быть и тапочки: как правило, именно дома мы расслабляемся после рабочего дня, поэтому любая деталь, связанная с уютом и эстетическим удовольствием очень важна. Помните о том, что вы выбираете вещь для себя, поэтому следует обратить особое внимание на цвет и внешнее убранство тапочек: это может быть оригинальный узор, логотип любимой футбольной команды или авторская вышивка — одним словом, всё то, что вам нравится и вызывает приятные эмоции. Как правило, купить такую обувь можно в крупных обувных магазинах, либо заказать в частной мастерской (например, здесь).

Удобство

Домашняя обувь должна быть комфортной — это обязательное условие для тапочек. Другой вопрос — ваши индивидуальные предпочтения: кому-то нравится мягкая подошва, кому-то жесткая, одни любят гладкие стельки, другие — с небольшим подъемом. Если же нет желания тратить время на длительные примерки, можно пойти по универсальному пути и выбрать тапочки из натуральной шерсти: во время носки они «усаживаются» по стопе владельца, учитывая физиологические особенности его стоп, поэтому такая обувь заслуженно считается самой удобной.

Не пора ли менять тапочки?

Подходящий размер

Тапочки — обувь, предназначенная для отдыха, поэтому не следует покупать модели, сдавливающие ногу или надевающиеся «впритык». Во-первых, это попросту непрактично: к вечеру многие ощущают, что ноги отекли и опухли от усталости, поэтому обувь, купленная точно по размеру, может принести существенный дискомфорт. Кроме того, зимой или в прохладную погоду носить тёплые носки с такими тапочками довольно затруднительно, при этом велика вероятность повредить швы или создать заломы, ухудшающие внешний вид обуви. Во-вторых, это не гигиенично: грязь будет плотно оседать внутри тапочек, и хорошо промыть их станет гораздо сложнее.

Лёгкий уход

Обязательно обратите внимание на то, чтобы за тапочками легко ухаживать: некоторые материалы могут потерять опрятный вид после помывки, другие — вообще не переносят влажной чистки.

Оптимальная цена

При выборе тапочек не последнюю роль играет и их стоимость: старайтесь не покупать слишком дешевые модели — вероятнее всего они изготовлены из некачественных или вредных материалов. Такая обувь часто вызывает аллергию и провоцирует излишнюю потливость ног, способствующую размножению болезнетворных бактерий. Поэтому тем, кто заботится о своем здоровье, следует обратить внимание на обувь из натуральных материалов — например, валяные тапочки: они не только оправдывают свою стоимость, но и благоприятно воздействуют на все системы организма, благодаря овечьему войлоку в составе.