Как произвести укладку плитки в туалете?

Нет строгих правил при облицовке стен туалета, но есть несколько нюансов.

Как произвести укладку плитки в туалете?

Важный момент: нормы безопасности. Плитку резать придется, а это значит следует запастись защитными очками и перчатками.
1. Укладку в туалете нужно начинать от двери, с боковых стен.
т.к. когда Вы будете находиться в туалете, вы часто будете видеть именно на дверь, оценивая качество отделки, поэтому вся подрезка должна находиться сзади. Учтите все эти моменты, т.к. укладка плитки в туалете должна получиться ровной.
Если выполнять эти правила, мусора должно образоваться мало.

2.Положите на пол целую плитку. Именно от пола нужно начинать укладку. Сначала разберитесь с первым рядом, постепенно продвигаясь от дверного проема к противоположной стене.

3. При помощи строительного уровня, каждый раз проверяйте ровность укладки.
4. Продолжайте работать в том же режиме, пока не подойдете к откосу двери. Это самый ответственный этап. Вам нужно будет совместить шов кафеля с боковыми стенами.

5. Возьмите рейку и закрепите ее над дверью в горизонтальном положении там, где нужно совместить швы. Место это будет являться низом плитки над дверным проемом. Если возникла необходимость в подрезке, то обрезанную закрепите плитку рядом с потолком. Подрезку следует делать уже после того, как высохнет целый кафель.
6. Облицуйте торец стены. Начните её с центрального шва, при этом расходясь в стороны. Метод есть и другой, он проще: начните укладку от свободного угла и ведите в направлении стояка. Это отличное решение, если стояк будет чем-нибудь закрыт. В данном случае вы сможете спрятать и подрезку.

Следите, чтобы по противоположным сторонам остались одинакового размера куски.

Самый последний, но очень важный этап - затирка. Её нужно выполнять через 24 часа, не раньше. Используется для этого резиновый шпатель, сама смесь и влажная губка. Её могут продавать в готовом виде, или её придется разводить водой.

Наносят затирку шпателем и диагональными движениями втирают в стыки. Шов должен быть заполнен. Через полчаса удалите излишки. Если в шве она еще не подсохла, стоит подождать. Излишки можно удалить и через сутки.

Вот и всё, укладка плитки в туалете своими руками выполнена «на отлично».