Как избавиться от муравьев на дачном участке

 
 
В народе говорят, что муравьи – труженики. Они строят огромные «дома», уничтожают вредных насекомых. Но если эти трудяги оказываются на дачном участке, то вреда от них больше, чем пользы.


Самый большой недостаток этих насекомых, это их любовь к тле и другим вредным микроорганизмам. Если они находят зараженное растение, то обязательно поселятся на нем. Но это ещё полбеды. Передвигаясь с растения на растение, они переносят болезнь, и через некоторое время уже весь огород будет заражен.

Садовые муравьи не записаны в Красную книгу, поэтому огородниками разработано много способов борьбы с ними. В этой статье рассмотрены самые эффективные народные и магазинные средства.



Как избавиться от муравьев на дачном участке


Если муравьи не доставляют особых хлопот, но вы хотите защитить от них деревья, привяжите вокруг ствола фольгу. Или же можно покрыть ствол и окружающую почву известью. Бордюры с водой - шины и пластиковые бутылки - не дадут насекомым залезть на дерево. Муравью не любят резких запахов, поэтому никогда не появляются на помидорах. А если они появились на каких-то растениях, то ботва томатов поможет их прогнать.


Как избавиться от муравьев народными средствами


Если насекомые наносят серьезный ущерб урожаю, то пора с ними серьезно бороться и задуматься, как избавиться от муравьев на дачном участке. Но, как пишут читатели портала ЧуДетство.ру, уничтожение одиноких муравьев особых результатов не даст. Поэтому нужно найти их гнездо и уничтожить матку. Существует несколько рецептов ядов против муравьев.

Кипяток разлить на муравейник. Затем взрыхлить его и снова залить водой.

В ведре смешать 2 стакана растительного масла (или того, которое осталось после жарки) и столько же шампуня или моющего средства (раствор хозяйственного мыла тоже подойдет). Туда же добавить одну бутылку уксуса и долить воды. Муравейник хорошо расшевелить и выплеснуть туда раствор.

В стакане воды растворить ложку борной кислоты и 3-4 ложки сахара. Вылить смесь на гнездо. Этот способ действует не мгновенно. Муравьи будут кормить ним матку, после чего она умрет.

Обычную молотую корицу эти насекомые не переносят. Достаточно рассыпать несколько пакетиков на жилище, и из-за сильного запаха, муравьи будут вынуждены его покинуть. Аналогичное действие окажет голова селедки.



Как выбрать средство от муравьев в магазине


Средства с пометкой «от насекомых» не будет эффективным. Специальные порошки и растворы для муравьев разработаны с целью уничтожения матки, поэтому имеют замедленное действие. Их можно высыпать/выливать непосредственно на муравейник или на дорожки. Самыми эффективными показали себя средства, в состав которых входит диазинон. Производители обещают эффективность в течение трех недель.


Вряд ли уничтожить муравьев удастся полностью. Но в этом и нет нужды. В небольших количествах они приносят пользу и защищают растения.