Готовить стало проще. Выбираем хорошую мультиварку

Готовить стало проще. Выбираем хорошую мультиваркуСовременное кухонное оборудование позволяет готовить не только быстро, но и намного более здорово. Если еще сравнительно недавно в арсенале обычного человека, далекого от ресторанной кулинарии, были только кастрюли, сковородки, плита и, в лучшем случае, тостер с микроволновкой, то сегодня у него есть возможность пользоваться намного более прогрессивными приборами.


А причин для этого множество, ведь разнообразная еда лучше усваивается, приносит больше пользы здоровью и улучшает настроение. Причем, касается это не только ассортимента продуктов, но и способов приготовления. С перечисленными выше приборами много не приготовишь. Варить, жарить и запекать со временем надоедает. К тому же, действительно здоровым можно назвать только последний способ готовки, ведь при варке очень много полезных веществ остается в воде, а жаренную еду врачи и вовсе не рекомендуют к употреблению.


Для разнообразия и улучшения качества питания стоит обзавестись мультиваркой. Этот прибор позволит ежедневно готовить вкусную и полезную еду, затрачивая минимум сил и времени. С его помощью можно осуществлять любые типы кулинарной обработки продуктов, кроме, пожалуй, обугливания на костре. При этом, для использования достаточно загрузить компоненты и нажать на пару кнопок, чтобы выбрать и активизировать подходящую программу. Дальше мультиварка справится с работой сама. А может она очень много. Современные модели качественных мультиварок позволяют одновременно готовить несколько блюд, поддерживать оптимальную температуру пищи в течении указанного времени. Они также часто оснащаются интеллектуальным управлением или таймером, которые позволяют загрузить вечером продукты, нажать несколько кнопок и получить утром готовый завтрак. Более того, некоторые модели могут даже правильно подготовить тесто для различных блюд, что особенно важно для любителей домашней выпечки.


Выбрать мультиварку сравнительно просто. Во-первых, необходимо правильно сориентироваться в размерах, поскольку от них сильно зависит стоимость и энергозатратность прибора. Чтобы не переплачивать за лишние объем и киловатты, стоит провести простые расчеты. На одного человека достаточно примерно восемьсот грамм объема. То есть, для небольшой семьи хватит трехлитровой модели, а для использования на кухне кафе пригодится пяти- семилитровая. Нелишним будет также отталкиваться от материала, из которого изготовлены «внутренности» прибора. Стоит выбирать либо специальные сплавы, предназначенные для работы с пищей, либо керамике. Другие варианты, например, пластик, едва ли будут достаточно надежными и безопасными. Да и прослужат они не так долго, изменив форму под воздействием тепла.