Особенности выбора подводного ружья

Особенности выбора подводного ружьяОсобенности выбора подводного ружьяХотите обновить свой арсенал «оружий» для рыбы, купив ружье для подводной охоты? В таком случае к его выбору вам нужно подойти очень внимательно, чтобы в дальнейшем оно не подвело вас в нужную минуту, но и чтобы прослужило как можно дольше. В любом из этих случаев вам нужно правильно подойти к выбору такого инструмента.

 

На сегодня существует множество такого рода «оружия», и их можно разделить на три вида:

  • механическое;
  • пневматическое;
  • ружье-арбалет.

Что являет собой механическое ружье? Как правило, такие модели доступные по цене, а еще их легко чинить. В конструкции такого подводного ружья стоит специальная пружина, которая растягивается при установке стрелы в специальный отсек. А как только вы спускаете курок, пружина выталкивает стрелу с очень большой скоростью.

 

 

Ко второму типу относится большинство современных моделей для подводной охоты. Здесь принцип немного другой, поскольку вместо пружины используется специальный пневматический компрессор, который при зарядке закачивает воздух, а потом при спускании курка, воздух компрессора выталкивает стрелу. Стоит сразу отметить, что такой тип намного мощнее первого. Если взять для примера модель Salvi VINTAIR 75, то она имеет рабочие давление в ресивере до 30 АТМ, а это в свою очередь позволяет стрелять на дальние дистанции даже под водой.

Что касается третьего типа ружья, то в данном виде используется принцип арбалета. Т.е. в конструкции присутствует специальная тяга, которая при спускании курка выталкивает стрелу. Конечно, что такие модели во многом уступают пневматическим ружьям, но все же они пользуются популярностью среди многих рыболовов. Вам нужен именно этот вид? В таком случае обратите внимание на CRESSI RUBBER GUN NAVAJO 60. Такая модель очень компактная, поскольку имеет 60 см в длину, а диаметр самого гарпуна составляет всего 6 мм. А благодаря тому, что диаметр тяги составляет 16 мм, такое ружье способно повалить рыбу на дистанции больше 10 м.