Как принимать нежданных гостей?

 
 

В пунктуальной и чопорной Европе спокойное проведение вечера после рабочего дня гарантировано. Однако, этого нельзя сказать о России, где никто не застрахован от спонтанного и неожиданного визита родственников, друзей или соседей. Такая внезапность может повергнуть хозяев в шок. Поскольку именно в этот день, ввиду плохого самочувствия хозяина, квартира в плане состояния и внешнего вида может быть катастрофически запущенной. Но не нужно паниковать, ведь ситуация поправима и может решиться за 30 минут!


Во-первых, следует поставить чайник — свежий чай однозначно понадобится. Во-вторых, нужно освежиться — гости ведь собираются полюбоваться не на телевизор! Создание свежего и легкого образа будет очень кстати. Прическа не должна быть мудреной, ведь домашняя обстановка не предусматривает это. Что касается жилища, то здесь наведение порядка не требует особых затрат времени и очень серьезного подхода к решению вопроса.


Если квартира заметно захламлена, то следует обратить все внимание лишь на ту комнату, где непосредственно будет проходить прием гостей. Беспорядок подразумевает местонахождение вещей и вещиц не по своему предназначению. Поэтому в большую емкость (мешок для мусора, бельевая корзина) нужно свалить все, что лежит не на предназначенном для него месте, начиная от одежды заканчивая всяческими безделушками. То, что не уместилось в эту емкость нужно быстро снести в последнюю комнату и закрыть дверь. После ухода гостей все, безусловно, разложится по своим местам. Но сейчас - то времени раскладывать нет! Также на самых видных местах нужно вытереть пыль, особенно уделить внимание столу и подоконникам.


Нужно сразу достать все, что понадобиться во время приема гостей, чтобы потом в их присутствии не пришлось открывать шкаф. Это могут быть фотографии, книги, журналы, альбомы, диски. Стол нужно застелить чистой скатертью, если таковой в запасе нет — разложить пластиковые и клеенчатые салфетки. Если позволяет время, можно немного украсить интерьер. Подойдет, например, ваза или икебана, которую допустимо поставить в центре комнаты или на видном месте — это хороший отвлекающий маневр.


Что касается угощения, то здесь ситуации бывают разные. Хорошо, если есть из чего приготовить бутерброды к чаю, а если в доме и того нет, то следует очень быстро приготовить... пиццу. Благо, это блюдо достаточно незатейливое и не требует больших затрат времени. У многих в холодильнике хранится тесто в виде коржа, что существенно экономит время приготовлении блюда. Начинкой может послужить все, что только есть в холодильнике — начинка для пиццы не имеет определенных ограничений и может представлять собой самые смелые и неожиданные комбинации продуктов. Если же гости уже практически на пороге и готовить нет времени, то вам на помощь придет Мистер Бургер - доставит пиццу в кратчайшие сроки, подробнее можно прочесть по ссылке.

 

И улыбайтесь, встречая гостей. Даже если они нежданные :)