А на ужин запеканка!

А на ужин запеканка!

Один из самых простых в приготовлении и популярных гарниров - это макароны. В каждой стране найдутся свои рецепты и традиции их приготовления. И на любом кулинарном сайте можно найти подробнейшую инструкцию как приготовить запеканку из макарон.

Основные ингредиенты

Основой этой запеканки будут макаронные изделия, и такое блюдо еще иногда называют «макаронник», но можно заменить их лапшой (купленной в магазине или домашнего приготовления) и приготовить «лапшевник». В зависимости от рецептуры и вида макарон, их можно предварительно сварить до полной готовности, до полуготовности, а можно положить сухими.

Следующим важным компонентом любой запеканки является заливка. Обычно она состоит из смеси молока или сливок с яйцом. По желанию туда можно добавить майонез или сметану.

В свою запеканку каждая хозяйка добавляет начинку по своему желанию. Ассортимент продуктов, сочетающихся с макаронами, безграничен. Это могут быть морепродукты, различные виды мяса, овощи или грибы, комбинация из разных сортов сыра и даже кусочки фруктов. Макаронник - именно то блюдо, с начинкой которого можно смело экспериментировать. Выбранную по вкусу начинку можно перемешать с макаронами, выложить сверху/снизу их или сделать слоями.

Чтобы запеканка из макарон имела красивую золотистую корочку, необходимо обильно и равномерно посыпать ее поверхность сыром. Иногда это делается до того, как поставить форму с запеканкой в духовку, а иногда - за 15-20 минут до готовности.

Ни в коем случае при приготовлении не стоит пренебрегать пряностями и травами, свежей зеленью. Очень часто они помогут сделать выразительнее вкус запеканки.

Технология приготовления

Эта технология приготовления приведена на примере обычных макаронных изделий, купленных в магазине, с начинкой из куриного фарша:

1. 400-500 грамм макаронных изделий отварить до полуготовности в подсоленной воде. Потом воду слить, а макароны выложить в смазанную маслом форму для запекания, равномерно покрыв дно.

2. Разогрев в сковороде подсолнечное масло, выложить туда куриный фарш и помешивать до его готовности.

3. Приготовить заливку, взбив в отдельной посуде 2 яйца с 200 мл молока.

4. Готовый фарш выложить на слой макарон, полить полученной смесью, посыпать тертым сыром и поставить в разогретую до 200оС духовку на 30-45 минут.

Такое блюдо доступно для приготовления в мультиварке, но выбор автоматических режимов и время запекания будет зависеть от конкретной модели этой кухонной техники.

Зайдя на сайт с рецептами www.vkuslandia.net, можно получить подробную информацию не только об этом, но и о многом другом.