Приготовление слоеного салата с семгой

Приготовление слоеного салата с семгой

Слоеные салаты пользуются необыкновенной популярностью – это блюдо достаточно сытное и вполне заменяет собой полноценный обед. При этом слабосоленая семга является настоящей изюминкой такого произведения искусства, придавая ему неповторимый вкус. Приготовление слоеного салата не представляет трудностей – для этого можно как использовать специальную форму, так и не использовать её, осуществляя приготовление салата по принципу многослойного пирога. Слоеный салат с семгой станет настоящим украшением любого стола, а также станет той палочкой-выручалочкой, без которой не обойтись тогда, когда гости нагрянули внезапно.

Для приготовления слоеного салата с семгой необходимы такие продукты, как картофель, морковь, грибы, лук и изрядная доля майонеза. Майонез используется для пропитки каждого отдельного слоя, однако любители диетического питания могут обойтись майонезом лишь для финишной «отделки» готового салата, то есть его верхнего и нижнего слоя. Поочередность слоев, по сути, не принципиальна и не имеет значения, однако важно запомнить, что первым и последним слоем салата должна является картошка.

 

Обработки требуют грибы и лук, которые обжариваются по отдельности. При этом грибы обрабатываются при жарке ровно столько же времени, сколько требуется для шампиньонов, то есть не более пятнадцати минут. Лук обжаривается до сочной корочки. Картофель точно также, как и морковь, натирается на большой терке. После этого он выкладывается первым слоем в выбранную форму. Затем укладываются грибы, на которые ложится лук. Морковь является следующим слоем.

Семга, изюминка салата, может выкладываться в индивидуально предпочтительный слой. Как и было сказано, каждый слой может пропитываться майонезом отдельно. Соль добавляется в блюдо по вкусу. Финальный слой из картофеля завершает салат. Крайне желательно перед употреблением дать салату хорошо пропитаться. Салат необходимо подавать холодным, поэтому на какое-то время его следует поместить в холодильник.

 

Пошаговый фото-рецепт слоеного салата с семгой