Ремонт ванной комнаты

Рано или поздно нам приходится сталкиваться с ремонтом квартиры. В данном случае речь идет о том, как отремонтировать ванную комнату. Для начала определитесь с тем чего вы хотите. Некоторые предпочитают совмещать санузел для того, чтобы сделать его больше, ведь не у всех есть возможность там поставить стиральную машинку, именно из-за нехватки места. Но совмещение ванной комнаты и туалета скорее для большой семьи не лучший вариант.

Потом следует определиться с материалами. Можно обшить стены пластиковыми панелями или положить плитку. Второй вариант конечно долговечнее и прочнее, да и ухаживать за кафелем проще.

С чего начинать

В первую очередь производится демонтаж дверей, сантехники и плитки, если она есть. Иными словами сделать подготовительные работы. После этого приступить к замене электропроводки и сантехники. Установить полотенцесушитель. Для этого на какое-то время необходимо перекрыть воду. Касаемо электрики, под стиральную машину лучше провести отдельную розетку с заземлением от щита и поставить автомат.

Отделочные работы

С этим разобрались, а значит можно идти дальше. Уберечь руки строителей от заноз или механических повреждений помогут перчатки рабочие. Выбирать лучше такие, что рассчитаны на длительный период использования. Кроме того, не подвержены стиранию и деформации. Ну и, разумеется, отдавать предпочтение сертифицированному товару. Но, вернемся к нашей теме. Пол и стены лучше всего выложить кафелем. Перед тем, как укладывать плитку на пол необходимо сделать гидроизоляцию, чтобы в случае чего не протопить соседей снизу. Делается небольшой уклон, чтобы в аварийной ситуации вода не застаивалась под ванной, а стекала к двери.

 

Таким образом, вы сразу замените проблему и своевременно ее устраните. Чтобы все выглядело эстетично, канализационные трубы и трубы водоснабжения закрываются коробом из влагостойкого гипсокартона (ГВЛ) и обкладывается плиткой. При этом необходимо оставить люк, чтобы был доступ к перекрывающим кранам и счетчикам воды.
Касаемо дверей, их установка производится, как до укладки плитки, так и после.

Потолок в санузле можно выполнить в разных вариациях. Натяжной, пластиковый или реечный. Натяжной хорош тем, что в случае если вас затопят соседи сверху, вода соберется в один пузырь, его можно аккуратно проколоть и потолок снова примет свою привычную форму. Источником освещения могут быть точечные миньончики или один центральный светильник. Некоторые покупают зеркала в ванну с подсветкой, об этом лучше позаботиться заранее, чтобы проводка пошла под плиткой, тогда в будущем не возникнет проблем с подключением.

Последние этапы

В завершении работ, устанавливаются сантехнические приборы, ванна, мойдодыр и компакт. Затем присверливаются полочки зеркало и крючки под полотенца. Самое время обустроить новую ванну, купив в нее аксессуары. Стаканчики под зубные щетки, мыльницу и т.д. И в принципе все готово к использованию.