Обустройство спальни для малыша от А до Я

У ребенка должна быть своя комната, и хорошо, когда личная территория у него появляется с раннего детства. Обустроить комнату малыша - задача важная, потому что требует понимание психологии ребенка и его потребностей на разных этапах взросления.

Бесплатная доставка колясок по киеву

С учётом особенностей ребёнка стоит уделить внимание таким моментам, как:

  • Месторасположение комнаты;
  • Освещение;
  • Цветовая гамма интерьера;
  • Мебель;
  • Игрушки.

Идеальное расположение детской - недалеко от родительской спальни, подальше от громких мест (звук телевизора из гостиной, шум трассы за окном). В комнате обязательно наличие окна, но доступ к нему должен быть затруднен, чтобы ребенок случайно не выпал. Минимизируйте количество розеток и расположите их вне досягаемости для ребенка.

Освещение комнаты должно быть максимально естественным, а в вечернее время мягким, рассеянным. Поэтому на окна желательно повесить классический тюль, а шторы должны быть плотные, чтобы солнечный свет не пробивался, когда у малыша «тихий час». Освещение лучше устанавливать регулируемое, а ночью включать ночник.

Так как в комнате малыш будет проводить больше времени, рекомендуется выбирать спокойные цветовые тона для стен, пола. Пастельные, нежные оттенки не раздражают, успокаивают нервную систему малыша. Но в интерьер можно добавить яркие элементы, например, ковер - городская дорога, изображение любимых мульт-героев на стенах, красочные игрушки, мебель с яркими вставками.

Стены лучше оформить рельефными обоями или таким покрытием, которое даёт различные тактильные ощущения. Малыш в раннем возрасте любит все потрогать. Но учтите, что, подрастая, ребенок начинает рисовать. Причем, везде. Поэтому на стены лучше наклеить такие обои или материал, которые легко можно вымыть мыльным раствором.

Напольное покрытие должно быть качественным, не собирающим пыль и не провоцирующим аллергию. Например, ковролин или пробковое покрытие. Не рекомендуются скользкие поверхности (линолеум).

Потолок - хорошее место для размещения развивающих, визуально притягательных элементов (фосфорное звездное небо, светящиеся фигурки животных).

Для гармоничности интерьера мебель подбирается по цвету. Она должна быть качественной, гипоаллергенной, из экологических материалов, без острых углов. Желательно, покупать деревянную мебель. Особенно это требование важно, когда речь идёт о том, чтобы купить с умом детскую кроватку. При этом она должна быть удобной для ребенка и функциональной для родителей.

Не перегружайте детскую всевозможными шкафчиками, тумбочками, полочками. Оборудовать комнату начинайте с самого необходимого. Для начала будет достаточно: детской кроватки, комода для одежды, тумбочки для средств гигиены, пеленального столика, ниши для игрушек и пары полок. Со временем вы будете что-то заменять, что-то докупать.

То же касается и игрушек. Ребенку не нужно одновременно много игрушек - ведь он постепенно осваивает их, переводя свое внимание от одной к другой. Поэтому разумнее - игрушки покупать по мере необходимости и развития малыша.