Флористика для начинающих или как научиться создать цветочные композиции?

Флористика для начинающих или как научиться создать цветочные композиции?

Флористика достаточно интересное и увлекательное занятие. Если вы хотите научиться тому, как правильно и красиво составлять букеты то вам пригодятся базовые знания о флористике. Пригодятся, потому что красивая правильно оформленная цветочная композиция порадует глаз на любое торжество и украсит любой будний день.

Флористика – это одна из форм прикладного искусства с применением флоры (растений). Во флористические букеты добавляют цветы, листья, ягоды и даже орехи.

Такое занятие как флористика для начинающих вовсе не сложно. Для начала творения вам нужно определиться с подходящим местом декора и подобрать материал, который пойдет на создание цветочной композиции.

Для создания букета понадобятся такие растения как: цветы, трава, листья, ягоды, мох, желуди, каштаны и другие растительные элементы. Все растения для букета могут быть как засушенными и так живыми.

Обязательно нужно знать, что каждое растение как и его цвет имеют конкретное значение. Изучив значения цветов можно выражать при помощи флористики чувства, без слов соединяя в букете цвета и различные оттенки.

Если в композиции используются живые растения, следует обратить внимание на то, чтобы они были без пятен и помятостей на листьях и лепестках. Растения должны иметь вид как будто их только что срезали. В композиции не должно присутствовать более трех цветов. Иначе перенасыщение цветов не будет смотреться гармонично и красиво.

Во флористике насчитывают всего четыре типа композиций. Все они различаются цветовыми сочетаниями.

Например, в одном типе композиции можно использовать только одинаковые цвета. Во втором типе композиции используют контрастные цвета. В третьем флористические композиции создаются с использованием сочетания из разного цветового круга. В четвертом случае флористические композиции могут создаваться с участием нескольких оттенков одного цвета.

В композиции так же может преобладать один какой-либо цвет. Допустим, если при помощи какого-то цвета вам нужно подчеркнуть испытываемые чувства к человеку, то этого цвета в букете должно быть больше.

Растения, до того как вы их будете использовать во флористической композиции должны в вазе храниться правильно. Срез стебля должен идти с наклоном. Места стебля находящиеся в воде должны быть голыми без листьев, отростков и шипов. В среднем температура воды в вазе должна составлять +5 градусов. Цветы можно оживить, положив их на короткое время в прохладную ванну.

Для создания композиции из цветов понадобятся такие инструменты как: флористическая лента, цветочные булавки, флористическая проволока, кусачки, флористическая пена, садовые ножницы, секатор.

Как видите, флористика для начинающих не сложное и увлекательное занятие. Ею может заняться любой человек и у него все получится. При помощи флористики можно разнообразить дизайн дома или офиса создавая панно, красивые картины, букеты и прочите декоративные композиции.

 


Цветочные композиции очень популярны, без них невозможно представить себе свадебные залы, рестораны, банкетные залы, свадебные автомобили и праздники.

Где научиться флористике? Можно поискать курсы или просто учиться в интернете, например на сайте floristikas.ru.