Как правильно выбрать лестницу для загородного дома?

Как правильно, строительство большого дома не может обойтись без лестницы. Но какую же лестницу выбрать, какая лучше, как установить и так далее.

Есть несколько видов лестниц, которые можно выбрать для строительства загородного дома: деревянные, бетонные, металлические, каменные и комбинированные.
Но какую же выбрать? Для этого необходимо изучить их недостатки и достоинства.

Деревянные лестницы имеют некоторое преимущество. Их главная особенность в том, что они сделаны из натурального материала и экологически чистые. К тому же деревянные лестницы смотрятся красивее и богаче, их украшают уникальной фигурной резьбой. Такие лестницы кажутся теплыми и уютными, а главное, являются приятными на ощупь.

К сожалению, дерево имеет способность гнить и быстро стирается, что весьма неприятно. Еще хуже, когда деревянная лестница начинает скрипеть, а перила шататься. Однако слишком быстрое проявление этих недостатков связано с использованием некачественной древесины или неправильной ее обработки.

Бетонные лестницы встречаются в каждом многоэтажном здании, так что с ними все знакомы. Они действительно намного практичнее и служат дольше. К тому же их можно установить не только в помещении, но и на улице. Такие лестницы способны выдерживать большие нагрузки. А главное, они невосприимчивы к негативному влиянию природных факторов. Но к сожалению, установить такую конструкцию очень трудно. Бетонная лестница отличается большим весом и нуждается в специальной техники для ее установки.

Металлические лестницы еще лучше, чем деревянные и бетонные. Они весьма надежные и прочные, а главное, не способны скрипеть. Их также можно декорировать, конечно, не так красиво, как дерево, но все же. Металлические лестницы обычно используют в современном дизайне. Стоят они недорого. Позволяют конструировать лестницы любой формы. Единственным их недостатком является то, что они подвержены ржавлению.
Каменные лестницы кажутся массивными. Своим внешним видом они словно отправляют в средневековье. Использовать их в помещении невыгодно, они занимают слишком много места. К тому же каменные лестницы настолько тяжелые, что подвальные помещения под домом просто не способны выдержать их. А вот для улицы это отличный вариант. Они очень прочные и стоят недорого.

Комбинированные лестницы считаются самым распространенными оптимальным решением. Обычно используют металлическую основу и деревянную обшивку. Их главный плюс в том, что они прочные благодаря металлической основе. Благодаря тому, что можно использовать разную обшивку, лестница впишется в любой интерьер. Однако следует не забывать, что несмотря на все преимущества, например, комбинирования металла и дерева, недостатки будут двойными, так как включат в себе несовершенства оба материала.

В целом, выбор лестницы для загородного дома – дело серьезное, нужно опираться на свои финансы, интерьер дома, местоположение лестницы и ее назначение.