Оформление домашнего интерьера

Оформление интерьера

Заняться оформлением интерьера можно пригласив опытного дизайнера, который выслушав все ваши пожелания, разработает проект, а можно попробовать самостоятельно оформить комнаты в квартире по своему усмотрению, пуская в ход всю вашу фантазию. Благо сейчас, благодаря интернету сделать это будет не так уж и сложно. Ведь какие - то идеи можно подсмотреть и там. Увлекаясь этим занятием, помните о том, что, даже казалась бы какая-то мелочь, может сыграть немаловажную роль. Прежде всего, вы должны обустроить все таким образом, чтобы вам было уютно находиться в комнате. Шторы, это важная составляющая интерьера. Сегодня можно купить как дешевые шторы, так и более дорогие. Главное правильно их подобрать, но обо всем по порядку.

Важные элементы декора

Комфорт помещению создает текстиль. Это может быть и обивка мебели и шторы на окна. А может еще какой-то декоративный элемент декора, с помощью которого можно разделить имеющееся пространство на отдельные зоны. Подушки, это тоже элемент декора.
Шторы подбираются так, чтобы они сочетались с интерьером в целом. Никто, наверное, не будет спорить с тем, что они являются украшением комнаты. Более того, с их помощью можно скрыть какие-то недочеты и, наоборот, сделать акцент и выгодно подчеркнуть важные детали.
Шторы нужно подбирать, учитывая не только размер комнаты, но и основной ее цвет.
Одно можно сказать точно, однозначного ответа - подо что нужно подбирать шторы, конечно же, нет. Каждый основывается на что-то свое.

Стили интерьера

Существует много разных стилей, от них-то и можно отталкиваться, выбирая шторы для окон своей комнаты. Если ваша комната выдержана в классическом стиле, то окно уместно декорировать шторами из тяжелой ткани, что совершенно не пойдет к стилистике современной. Там нужно нечто невесомое и воздушное.

Какому цвету отдать предпочтение

Чаще всего цвет штор подбирают под цвет обоев, это логично и правильно, но можно уйти от этого стандартного решения и сделать контраст между цветами. Этот маневр придаст изюминку интерьеру вашей комнаты. Но, тогда помните, такое решение требует некоторых дополнений. В комнате должно быть еще что-то, что будет гармонировать с цветом штор. Это может быть полка такого же цвета, подушка, или что-то в этом роде.
Если вы подбираете шторы в спальню, то они должны быть тяжелыми и плотными, чтобы не пропускать свет и шум с улицы. В том случае если окна вашей спальни выходят не на дорогу, можно повесить более легкий вариант, это добавит уюта спальне.

Подбираем карниз для штор

Эта деталь, так же играет важную роль в интерьере в целом. Это как раз тот момент, о котором мы говорили выше, что нельзя упускать из виду ни одну, даже самую мелкую на первый взгляд, вовсе ничего не значащую деталь. На самом деле, правило простое - просто следуйте тому стилю, в котором оформлена ваша комната. Карнизы бывают из разного материала. Из дерева, из металла, из пластика и т.д.