Лестницы для загородных домов

изготовление лестницТенденция жить за городом, в своём доме становится всё более заметной и набирает обороты с каждым годом. Кто-то видит удобство в покупке уже готового дома, другие же предпочитают удовольствие принять то ли иное участии в процессе строительства на приобретённом заранее участке земли. Большинство индивидуальных жилищ имеют более одного этажа, что требует решение задачи по передвижению между этажами. Возможно, кто-то и решит установить лифт в свой дом, однако большей популярностью пользуются лестницы.

Лидером продаж являются маршевые лестницы из дерева, уступая лишь лестницам винтовым. Такой материал как дерево – не случайный выбора. Это наиболее органичное и безопасное для микроклимата помещения решение.

Нужно помнить, что выбор лестницы необходимо сделать до начала строительства. Они должны возводиться согласно правилам постройки домов в несколько этажей и учитываться принятым проектом. Необходимо продумать все детали: размеры, материалы, тип лестницы.

Изготовление и установка лестниц рекомендуется проводить в соответствии с индивидуальными требованиями. Однако можно применить и стандартные параметры конструкции, которые считаются наиболее оптимальными. Угол наклона, согласно этим стандартам, должен быть равен сорока пяти градусам. Ширину ступени следует делать не более тридцати сантиметров, а подступенок – не более двадцати. Расстояние же между заградительными компонентами не должно превышать пятнадцати сантиметров.

Помимо учёта особенностей строения, индивидуальных особенностей и других требований, необходимо при разработке конструкции и непосредственном строительстве лестницы придерживаться стандартов безопасности. Так наиболее безопасна лестница пологая, то есть с небольшим уклоном, но подобная конструкция требует больших площадей. Если же нет возможности остановиться на таком решении в виду малых площадей и не остаётся ничего другого, как возводить достаточно крутую лестницу, надо обезопасить подъём по такой лестнице путём оборудования её заградительными элементами.

Лестницы из дерева привносят в индивидуальные жилища кусочек природы, формируя особым образом микроклимат дома. Загородная недвижимость с такими лестницами оценивается на порядок выше, что объясняется тем, что деревянные лестницы самое успешное решение в формирование гармоничного интерьера дома.