Как благоустроить веранду

Как благоустроить верандуНа приусадебном участке обязательно есть зона отдыха, и не одна. В хорошую погоду можно уютно расположиться в беседке, а в непогоду можно укрыться на веранде устроив семейные посиделки за чашечкой горячего чая любоваться красотами природы.

Многие путают террасу с верандой, несмотря на то, что разница между ними есть, причем довольно значительная. Терраса - это пристройка, которая находится на одном уровне с домом, а веранда изначально построена с домом на одном фундаменте. Кому не хочется, чтобы веранда выглядела красиво и была обустроена таким образом, чтобы на ней было комфортно отдыхать?

Неплохо постараться сделать так, чтобы она не сильно отличалась по стилю от дизайна самого дома. Веранда бывает как открытого, так и закрытого типа. Остекление веранды - дело не сложное, да и цена за работу, включая материал, вполне вменяема. Стоимость в Москве зависит от объема работ, от материала, которым хотите стеклить и т.д.

 

Но вернемся к теме обустройства веранды или террасы.

Можно так же добавить некоторые элементы, например, если площадка для отдыха расположена вблизи бассейна, как нельзя лучше будут смотреться пластиковые шезлонги и зонтики пляжного типа. Такие вещи не требуют особого ухода и не боятся воды. Кроме всего прочего можно в качестве украшения на террасе или веранде поставить цветы в горшках. Кстати говоря, в том случае, где площадка вымощена тротуарной плиткой, можно снять пару штук и в том порядке, в котором вам нравится разбить клумбы, в этом случае надобность в горшках отпадает. Можно какую-то часть освободить от плиток и засеять газоном, а другую часть оставить под цветущие растения, которым не страшна тень. Края веранды можно украсить объемными растениями. Например, папоротником.

 

Цветы - это, конечно, хорошо и красиво, но все-таки это не единственный способ украшения. Можно использовать, например, интересный ландшафтный дизайн коим является декоративный огород с различными сортами салата, фасоли, капусты и т.д. Овощные культуры довольно оригинально смотрятся не только в горшках, но и в кашпо. Кто бы мог подумать, но даже огурцы можно использовать в качестве материала для декорирования веранды. Необыкновенные цвета сортов томатов необычной формы являются великолепным приемом вертикального озеленения, и плюс ко всему позволят укрыться на веранде, и побыть наедине со своими мыслями.

Трудно представить себе благоустройство веранды без мебели, здесь очень гармонично впишутся кресла качалки и столик, изготовленный из дерева. Ну и, конечно же, нельзя забывать о таком важном элементе как освещение. Купите специальные садовые светильники, принцип их работы - солнечные батареи. Все это в совокупности подарит вам незабываемые впечатления, и помогут по-настоящему расслабиться и отдохнуть от повседневных забот вдали от городской суеты.