Выбор столового набора

В большинстве случаев современные женщины стараются не заставлять полки на кухне посудой, а предпочитают выставлять для обозрения модную сейчас кухонную технику. Поэтому они считают, что лучше иметь небольшой универсальный набор посуды для всех случаев жизни.

Для того чтобы выбрать для кухни красивый столовый набор, желательно придерживаться нескольких правил:

1. Старайтесь подобрать наборы, в которых будут присутствовать глубокие и мелкие тарелки включительно с салатницами, пиалами и плоскими блюдцами. Посуду лучше приобретать, которая не бьются и термостойкую ведь возможно придется ставить ее в микроволновую печь, и не будет необходимости покупать специальную посуду для разогрева в печке.

2. Не покупайте посуду, ярких и вызывающих цветов, которая скорее, всего не будет вписываться в интерьер кухни, да и надоест быстро. Ведь украшает стол не - красота посуды, а изысканные и вкусные блюда, приготовленные заботливой хозяйкой. Лучше пройдитесь по магазинам и купите качественную посуду от проверенных поставщиков, выбор сегодня достаточно обширен.

3. Немаловажно и правильно подобрать к комплекту посуды и набор столовых приборов, изготовленных примерно в том же стиле, чтобы при сервировке стола не было заметно разницы между посудой и приборами.

4. Если вас часто посещают гости, то неплохо будет приобрести еще один столовый набор специально для таких приемов. Он должен быть красивее каждодневного, чтобы можно было подчеркнуть, что вы рады приходу гостей и такому торжественному событию. Этого набора должно хватать на всех приглашенных гостей.

5. Старайтесь приобрести посуду соответствующую дизайнерскому оформлению вашей кухни, к примеру, если она у вас оформлена под классический стиль не стоит покупать модные дизайнерские тарелки в кричащем стиле.

6. Обычно столовые приборы, такие как ложки, вилки и ножи поступают в продажу отдельно, так что постарайтесь подобрать их уже под приобретенные ранее тарелки, чтобы у вас был собранный образ изящно сервированного праздничного стола.

7. Немаловажен и выбор материала, из которого изготовлена посуда. Многим хозяйкам нравится посуда из нержавеющей стали, она служит долгое время, не боится коррозии, экологически безвредна, легко моется и эстетично выглядит.

8. Тефлоновая посуда отличается быстротой приготовления и пища в ней не пригорает, но она легко царапается и срок ее службы не превышает двух лет. Имеет неплохой вид на столе и глиняная посуда она легко моется, не царапается, экологически безвредна и ее можно ставит в микроволновую печь.

9. Нужно внимательно относиться к выбору столового набора, ведь нужна не только красота, но и качество, от которого зависит полезность приготовленной в ней пищи, а значит и состояние вашего здоровья, особенно это относиться к китайской посуде.

Поэтому правильно выбранная посуда прослужит вам долгое время и сохранит время для занятий другими полезными делами. И при соблюдении этих правил на вашей кухне будет достаточно одной-двух полок с посудой на все случаи жизни. Один комплект для каждодневного пользования, другой для радостного настроения в праздничные дни прихода гостей.