Как сдать квартиру? Советы и рекомендации.

Недвижимость – это хорошее вложение активов, которое способно приносить стабильный доход. В столице спрос на арендованные квартиры огромен, так как количество нанимателей значительно превышает арендодателей. Но чтобы обезопасить себя от нежелательных последствий, необходимо изучить несколько правил.

Что необходимо знать, сдавая квартиру:

1. Стоимость. Быстро определиться с ценой поможет анализ объявлений в интернете и газетах. Также можно обратиться к агентствам недвижимости, которые исходя из своего опыта работы в этой сфере, помогут не только установить реальную стоимость аренды, но и сдать ее в течение недели.

2. Объявления. В обязательном порядке размещать фотографии квартиры с выгодных ракурсов. Это позволит визуально оценить будущим нанимателям комфорт квартиры и сэкономить время на “пустые” звонки и осмотры. Также с максимальной пользой использовать место для объявления и помимо фразы "Сдам квартиру в Москве" и метровые характеристики, описать все хорошее, что есть в жилище и его месторасположении.

3. Арендатор. Не нужно стеснятся уточнять у нанимателя кто он, кем работает, какое его финансовое положение. Составление договора найма сможет минимизировать риск от неприятных ситуаций. Не стоит бояться, что в квартире будет проживать семья с детьми. Приличные семьи всегда стабильны, они не предполагают съезжать через полгода, квартира будет всегда в чистоте, ее не превратят в притон для алкоголиков или бордель.

Базовыми факторами, которые влияют на арендную цену остаются месторасположение, площадь, этажность, качество постройки, отдаленность от школы, метро, садика и магазинов. Но внимательное отношение арендодателя к маленьким деталям сделают квартиру конкурентоспособной, и позволят ей, значительно вырасти в цене.

Как увеличить стоимость квартиры:

1. Косметический ремонт. Простая покраска окон и переклейка стен обычными обоями сделают чудеса. Квартира будет выглядеть аккуратно и ее стоимость увеличится. Если же жилье находится в центре, есть смысл пригласить дизайнера. Квартир с обычным ремонтом много, а вот с дизайнерским единицы.

2. Оснащение. Необходимая мебель, бытовая техника, сеть интернет, кабельное или спутниковое телевидение являются решающими факторами при выборе жилья. Согласитесь, не все способны путешествовать по Москве с горой вещей в поиске съемной квартиры.

3. Чистота и коммуникации. Необходимо не только привести в порядок помещение, но и отчистить до блеска ванную и туалет, побеспокоится об отсутствии протечек. В жилье эконом-класса чтобы не испортить внешний вид стоит спрятать старые трубы и электропроводки.

Следуя всем этим простым правилам, можно оградить себя от проблем и позволить максимально эффективно и прибыльно работать свою собственность.