Как обустроить спальню?

Едва ли не главной комнатой во всём доме является спальня. Помните, насколько будет качественный отдых, зависит от того, как комфортно обустроено это помещение. Только в этой комнате можно сбросить всё накопившееся за день напряжение, успокоиться и полностью расслабиться. Эту территорию вполне честно будет называть частной или интимной. В этой комнате не должно быть посторонних людей и, даже во время «экскурсии» по дому, ваши гости обязательно поймут, если вы не разрешите им входить в спальню.

В спальне размещаются предметы и мебель, которые не подходят для других комнат помещения. К такой мебели относиться кровать, прикроватные тумбочки, комод или шкаф для одежды. Самым важным предметом является кровать, ведь именно от её удобства зависит качество отдыха. В настоящее время ассортимент кроватей в интернет-магазине Askona просто огромен. Рекомендуем именно этот магазин, поскольку только тут вы сможете выбрать кровати на любой вкус. Их размеры варьируют в зависимости от того, односпальная или двуспальная это кровать, длина бывает от 1,9 до 2,2 метра, также они могут быть высокие и низкие, но среднестатистическая высота составляет 40 см.

Шкафы, тумбочки, комоды, подкроватные ящики и навесные полки используются в спальне для хранения вещей. В последнее время многие уже отказываются от использования в спальне больших и громоздких предметов мебели, при этом размещая одежду в гардеробной. Но не все могут позволить себе подобное, поэтому не забывайте, что современные шкафы достаточно вместительные и удобные. У многих из них есть в наличии держатели для галстуков, ремней, туфель и многие другие «мелочи» для комфорта.

В том случае, если площадь спальни маленькая, можно воспользоваться для хранения вещей выдвижными ящиками кровати или настенными полками. А приспособив зеркало над комодом можно использовать его как туалетный столик. Как правило, дизайнерские решения не включают применения в спальне большого количества техники и приборов освещения. Спальня – место покоя, поэтому нужно оградить её от информационных потоков и не ставить ни телевизор, ни компьютер. Можно поставить музыкальный центр для тех, кто любит засыпать и просыпаться под мелодии любимой музыки.

Не желательно использование в спальне большого количества зеркал, особенно не рекомендуется вешать их друг напротив друга, тем самым создавая некий визуальный тоннель, который нередко вызывает психологическое напряжение. Если у вас недостаточно пространства и приходиться использовать спальню как кабинет, то нужно рабочую зону отгородить с помощью ширмы.

Относительно направления и стиля дизайна мебели, то в настоящее время достаточно актуальны классические, минималистические направления, а также хай-тек, кантри, этника. Обычно мебель для спальни выполняют в классическом стиле из клееной древесины ореха, бука, вишни (чаще всего). Сегодня широко применяется отделка лицевой поверхности мебели золотом ил серебром.

Спальня должна быть достаточно просторна, уютна и иметь проходы не менее метра в ширину. Самое большое значение в этой комнате имеет расположение кровати. Её желательно размещать изголовьем к стене. Это можно объяснить с точки зрения психологии, потому что при таком расположении человек чувствует себя в безопасности и защищённым. При центральном размещении кровати рекомендуется воспользоваться балдахином. Он и будет выполнять «защитную» функцию. Также хорошо воспринимается, если кровать находиться в углу.

Возле кровати желательно установить прикроватную тумбочку. Это пригодится для того чтобы поставить на неё светильник или положить книжку, прочитанную перед сном. А туалетный столик желательно размещать у окна, чтобы естественный свет его полностью освещал.