Как не испортить интерьер ковром?

Как не испортить интерьер ковром?

Ковер вряд ли исчезнет из интерьера в ближайшем будущем. Ведь любое помещение можно сделать еще более уютным и домашним — при условии правильного размещения ковра — он уже не выполняет исключительно утилитарных функций, порой становится основным декоративным интерьерным акцентом. Но вместе с этим усложнился и выбор изделий из ворса. Например, в салоне "Персидські Килими" ковер купить можно в десятках разнообразных вариантов, различающихся цветом, рисунком, составом, формой. Как не растеряться, глядя на все это многообразие?

При выборе ковра первым делом оцените его плотность. Эта характеристика оказывает значительное влияние на износоустойчивость и качество изделия. Если ковер ткался вручную, его плотность измеряется количеством линий на квадратный метр, если с помощью автоматического оборудования – количеством точек, которых должно быть около пятисот тысяч. При меньшем количестве точек вы можете быть уверены, что плотность изделия невелика, а это может привести к регулярным чисткам и уменьшенному сроку службы.

Не всегда продавцы могут предоставить точную информацию относительно числа линий или точек. Поэтому более распространен иной метод определения качества изделия. Прежде, чем ковер купить, переверните его наизнанку. Если вы обнаружите, что рисунок на обратной стороне полностью идентичен, а ворс привязан к основе, значит, ковер изготовлен из натуральной шерсти. Также стоит попробовать перегнуть его край. При легко различимой основе на месте сгиба можно сделать вывод, что изделие имеет небольшую плотность.

При покупке восточного ковра ручной работы следует помнить, что больше всего в таких изделиях ценится плотность рисунка. Чем меньше однотонных участков на узоре, тем выше его ценность. При этом несимметричность или небольшие неровности на краях не имеют особого значения. Напротив, эти признаки свидетельствуют об эксклюзивности, ручной работе.

В зависимости от ваших запросов к изделию можно выбрать различные ковры:

  • Самыми прочными считаются волокна шелковых ковров. Тем не менее, такие изделия требуют бережного отношения и поэтому лучше всего вешать их на стену;
  • Для пола идеально подходит продукция из натуральной шерсти, прекрасно сохраняющая тепло и не пропускающая влагу;
  • Синтетические покрытия относительно дешевы и предлагаются во множестве разнообразных расцветок. Однако при покупке такого ковра не стоит надеяться, что он сможет прослужить в неизменном виде десяток лет.