Сервировка стола на все случаи жизни

Сервировка стола на все случаи жизни

Красиво сервированный стол придаст праздничной трапезе торжественности и истинного аристократичного благородства. Это поспособствует тому, что у гостей сложится хорошее впечатление от вашего приема и всего застолья в общем. И даже в домашних условиях можно украсить стол не хуже, чем в самом дорогом ресторане, зная всего несколько приемов и секретов. Главное, помните, что сервировка должна соответствовать поводу торжества. Вот несколько примеров.


Романтический ужин



Если это ужин для двух влюбленных, то обязательно должны присутствовать нотки романтики. Скатерть лучше взять из шелковой ткани светлых тонов. Она будет символом нежности и невинности. Красные, лиловые и розовые тона придадут событию пикантности. Главным украшением стола может стать небольшой красивый букет цветов. Тарелки, салатницы, соусницы лучше взять в одном стиле с изысканной окантовкой. На романтическом ужине многие предпочитают шампанское, поэтому стоит позаботиться, чтобы на столе были бокалы, Италия предлагает необычайно красивые фужеры с узорами в оригинальном исполнении. Иметь набор таких бокалов дома не помешает. Они пригодятся и для многих других торжеств. Придать сервировке романтики достаточно просто – поставьте свечи в подсвечнике, выложите красиво хлопчатобумажные салфетки (можно использовать зажимы в виде сердечек), разложите красиво валентинки, лепестки роз и т.п. Еду на стол лучше ставить в небольших порционных салатницах, ведь это ужин на двоих. Придерживаясь этих рекомендаций, вы непременно сможете создать благоприятную обстановку и красивый стол, а также поразить свою вторую половинку.


Юбилей



Сервировка для юбилея должна передавать всю официальность торжества. Лучше использовать выглаженные белоснежные скатерти. На столе должны находиться все необходимые бокалы и фужеры, столовые приборы и тарелки различной глубины. Этот комплект зависит от того, какие блюда и напитки будут подаваться. Обязательно проверьте, чтобы вся посуда была в чистом виде. Во избежание недоразумений лучше все протереть перед тем, как поставить на стол. Позаботьтесь о наличии салфеток. Они могут стать идеальным украшением, стоит подумать, как их расположить. Можно поискать способы складывания салфеток и подобрать подходящий для себя вариант. Блюда также можно украсить перед подачей на стол, при этом порции должны быть немаленькие, особенно если вы ждете много гостей. В качестве дополнительных элементов декора могут служить вазочки с небольшими букетами из свежих цветов.


Детский день рождения



Ребенка привлекает все яркое, необычное и забавное, и это нужно учитывать при сервировке стола. К тому же создать что-то необычное и интригующее довольно просто, учитывая что рынок предлагает множество украшений для детского стола. Это могут быть яркие скатерти, тарелки и стаканы с мультипликационными героями, оригинальные трубочки для сока, шпажки для фруктов и т.п. В данном случае можно использовать недорогие столовые приборы и посуду, в том числе и одноразовые, так как на детских праздниках они довольно часто теряются и бьются. Однако, помните, что все это разнообразие должно смотреться гармонично. Дополнительно украсить стол можно с помощью именных карточек, ажурных салфеток, разноцветных шаров и т.п.