Теплоизоляция и остекление балкона

Теплоизоляция балкона в значительной мере зависит от грамотного остекления балкона. Если в этом процессе допустить ошибку, то тепловые потери в зимнее время могут оказаться такими серьезными, что сделает бессмысленным тщательное утепление стен, пола и потолка.

Именно поэтому в последние годы все больше заказчиков стараются выбрать и установить надежные пластиковые окна, отличающиеся отличными теплоизоляционными параметрами. В них широко используется многокамерная система: первая камера, в которую помимо воздуха может закачиваться инертный газ в виде шестифтористой серы или аргона, отвечает напрямую за теплоизоляцию; во второй устанавливаются сами стекла, тогда как третья служит для фурнитуры – замков, петель и поворотных механизмов.

Выбирая пластиковые окна, нужно обращать внимание на толщину пластикового профиля, которая должна быть не менее 0.3 мм (евростандарт). Если толщина пластика окажется меньше, то данный вид профиля можно смело зачислить для установки в технических, а не жилых помещениях. Это связано с тем, что использовать П-образный оцинкованный швеллер невозможно на угловых стыках. И всю климатическую нагрузку, целиком и полностью берет на себя пластик. Естественно, ширина профиля должна быть также соответствующей, т.е. не менее 58 мм. Только в этом случае профиль будет отличаться должной степенью прочности и теплоизоляции.

Помимо пластиковых окон, широким спросом стали пользоваться и деревянные рамы, которые за счет натуральной древесины, могут гарантировать прекрасный внешний вид и отличные параметры по теплоизоляции. Даже самые тонкие и недорогие оконные рамы из сосны, имеющие ширину не более 45 мм, в любом случае остаются теплыми в самые холодные зимы!

Древесина может встречаться разной – дуб, лиственница или сосна. Самыми дорогими считаются дуб и лиственница, которые под воздействием воды становятся только прочнее. Единственный минус данного выбора – высокая цена. Если требуется установить надежные, недорогие и практичные деревянные окна, имеет смысл обратить внимание на сосновые окна. Несмотря на мягкость, они отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками – не подвергаются климатическим и физическим воздействиям. Достаточно их сразу окрасить дорогой однокомпонентной краской, способной противостоять ультрафиолету и влаге, как можно считать, что сосновые окна верой и правдой послужат несколько десятилетий на балконе.