Какими бывают электронные книги?

В настоящее время, стало достаточно популярно использовать электронные книги, и это логично. Электронная книга ничем не хуже обычной, а удобств намного больше. Кроме того, цены на книги в электронном виде, гораздо ниже цен на обычные, а некоторые вообще распространяются бесплатно, например электронные книги скачать бесплатно можно тут.
Электронные книги бывают разные, поэтому давайте разберемся, в чем же все-таки их разница.

Электронные книги с цветным дисплеем

Книги с цветным дисплеем хороши и достаточно функциональны. Многие «цветные» книги имеют в своем составе и видеопроигрыватель и игры, и множество других приложений. Бесспорно, это хорошо, но есть и минусы. Цветной экран, как правило, создается на TFT-технологии, что означает наличие подсветки, которая напрягает глаза и соответственно портит зрение. Для более понятно и наглядного сравнения можно взять чтение на мобильном телефоне. Экран таких книг и большинства сотовых телефонов сделан на TFT-технологии. У книги экран больше и читать на нем удобней, однако, для ваших глаз это одинаково плохо.

 

«Черно-белые» электронные книги


Черно-белые экраны многих пугают и внушают мысли и чем-то старом и уже неиспользуемом. На самом деле, все не совсем так. Экран «Черно-белой» электронной книги выполняется на технологии E-lnk. Технология достаточно сложная, но попробуем объяснить по проще.


Итак, экран E-lnk - технологии представляет собой плоский сосуд наполненный чернилами. Чернила, в свою очередь, имеют различные заряды (положительные и отрицательные). За сосудом находится некая «пластинка», которая способна распределять различные заряды по своей поверхности, что позволяет чернилам занимать определенное место на экране по принципу магнетизма. Как правило, за экраном располагается подложка белого цвета, чтобы экран с чернилами смотрелся как газетный лист.


Главное преимущество книг с E-lnk дисплеем в том, что они практически не портят зрение, не заставляют глаза напрягаться. Зрение – самое дорогое, что у нас есть, поэтому книги данной технологии ценятся выше. Сама технология дороже в производстве, поэтому цена «черно-белых» книг немного выше цветных. Итак, мы перешли к минусам! Электронные книги данного типа имеют гораздо меньший набор функций из-за особенностей экрана. В общем, такие электронные книги стоят дороже, а функций меньше. С другой стороны, зачем лишние функции в книге? Книга создана, чтобы ее читать, а не видео смотреть и играть, для этого придумали планшетные ПК.


Если вы хотите приобрести электронную книгу чтобы читать, то лучшим выбором будет книга с черно-белым (E-lnk) дисплеем. В ней нет многих функций, что позволяет быстро разобраться в интерфейсе, и самое главное – она не портит зрение, что является неоспоримым преимуществом. Если же, вы все-таки решили брать книгу чтобы играть в игры и смотреть видео, то возьмите лучше планшет. Некоторые планшеты стоят ненамного дороже, а работают гораздо производительнее книги, что подойдет для игр и видео гораздо лучше. Кроме того, на планшете тоже можно читать!