Открытый бассейн для лета

При наступлении летней жары многим людям хочется где-нибудь искупаться и как следует расслабиться. И нельзя найти для этих целей ничего лучшего, чем открытый бассейн, который можно с легкостью установить на любом участке, где имеется твердое открытое пространство. Более не придется ехать далеко в поисках водоема с сомнительной чистотой воды или напрашиваться в гости к соседу, чтобы искупаться разок-другой…

И зачем все эти проблемы, когда можно сразу купить качественный открытый бассейн?

Наиболее простым и недорогим будет считаться приобретение обычного надувного бассейна, объем которого может сильно варьироваться. Скажем, для детей вполне можно выбрать детский надувной бассейн объемом до 2-3 куб/м, тогда как для взрослых оптимальным решением окажется бассейн объемом до 7-8 куб/м. Если глубина бассейна окажется не менее до 80 см, то комфортное купание на ясной сухой погоде окажется гарантированным делом. В большинстве своем, данные виды надувных  бассейнов оснащаются надежными и практичными картриджными фильтрами. Среди очевидных плюсов стоит подчеркнуть простоту сборки-разборки (в комплекте идет электрический насос), а среди недостатков – малый срок службы. Стоит отметить, что в надувном бассейне придется относительно часто менять воду из-за не очень прогрессивной системы очистки воды. Но если такой бассейн покупается для одной семьи, то данная проблема считается несущественной.

Отличным решением окажется покупка летнего бассейна, целиком и полностью собранного из листов поливинилхлорида (ПВХ). Такие листы обладают прочностью, гибкостью и некоторой шершавостью даже в мокром виде! Последнее свойство может оказаться неоценимым аргументом в плане безопасности – выходя из бассейна, человек никогда не подскользнется. Более того, воду можно смело оставлять в бассейне из ПВХ зимой, поскольку пластик не подвергается разрушению из-за температурного воздействия. Весной вода сливается и заменяется свежей. Купальный сезон продолжается!

На рынке большим спросом пользуются и каркасные бассейны, имеющие схожие характеристики с надувными аналогами. Их конструкция хоть не отличается прочностью, но они быстро разбираются и собираются. В большинстве своем, они изготавливаются в прямоугольном или шестиугольном виде.

В ситуации, когда потребитель желает купить более прочные бассейны, можно выбрать каркасный вариант, но в виде овала или круга, т.е. такой формы, в которой не будет иметься углов. Глубина таких бассейнов может доходить до 130 см, а объем воды достигать до 50-60 куб/м.

 Коренное отличие от надувных бассейнов будет заключаться и в использовании более сложных систем очистки воды – как правило, рядом устанавливаются проверенные песочные фильтры, способные с легкостью очистить воду от любых примесей – песка, камней, ила или даже водорослей…

Разумеется, не стоит забывать про «шоковую терапию» - если перед летним сезоном не забыть добавить хлор, то про вирусы и болезнетворные бактерии можно забыть на долгое время.
Пластиковая чаша у данных видов бассейнов должна быть несколько утоплена в грунт. Чтобы бассейн мог отличаться прочностью, то ложбина или яма при этом должна наиболее строгим образом соответствовать форме чаши всей конструкции. Если своевременно обеспокоиться и о прокладке всех нужных коммуникаций – системы долива и отлива воды, то расходы на эксплуатацию окажутся на минимально допустимом уровне. Достоинства вышеуказанных бассейнов перед железобетонными аналогами очевидны любому человеку: не придется тратить за заливку опалубки жидким бетоном, проводить дорогостоящую гидроизоляцию, красить, покупать облицовочную плитку и т.д. Достаточно купить разборный бассейн, собрать в сжатые сроки и можно сразу им пользоваться.