Как хранить автомобильную резину правильно

Одной из распространенных причин поломки в дороге является отнюдь не выход из строя автомобильных узлов, а лопнувшая покрышка. Серьезных последствий удается избежать, если подобная ситуация возникает не на оживленной магистрали, в противном случае серьезное ДТП практически неизбежно.

Автомобильные шины, пожалуй, самая эксплуатируемая, уязвимая и недолговечная часть транспортного средства. Поэтому следить за состоянием покрышек необходимо постоянно. Это относится не только к процессу их эксплуатации, но главным образом к хранению, поскольку последнее - основная причина преждевременного износа резины.

При неправильном хранении покрышки деформируются, что приведет к нарушению балансировки колес, снижению уровня сцепления с дорожным полотном, при резком торможении может быть потерять контроль над управлением и автомобиль съедет в сторону.

Бывшие в употреблении шины, прежде всего, тщательно промываются и высушиваются без использования каких-либо электроприборов, иначе резина повредится. Затем поверхность покрышек обрабатывается раствором глицерина с водой, смешанных в равных частях.

В подвешенном положении рекомендуется хранить только смонтированные на дисках шины, при этом периодически прокручивая их, чтобы резина не растрескалась в местах соприкосновения ее с металлом. Температура не должна подниматься выше +25 (летом) опускаться меньше -10 (зимой) градусов.

Помещение, где шины будут храниться, должно отвечать следующим параметрам:

- быть хорошо проветриваемым;

- не иметь доступа к прямым солнечным лучам;

- иметь влажность воздуха не менее 50 процентов.

Шины не должны находиться в помещении с кислотами, щелочами, растворителями и горючими материалами. Резина портится не только от попадания этих веществ на нее, но даже от испарений, оказывающих на нее пагубное влияние. В непосредственной близости от шин не должно быть подверженных коррозии металлических предметов. Также нельзя упаковывать покрышки в брезент или любой другой упаковочный материал.

При длительном хранении покрышек в одном и том же положении от их собственной тяжести на них могут образовываться дефекты. Поэтому не реже чем раз в месяц шины рекомендуется переворачивать и менять их положение. Перед непосредственным монтажом, шины обязательно осматриваются на предмет отсутствия деформаций или повреждений.

 

Разумеется, обеспечить необходимые условия для хранения шин своими силами достаточно сложно. Именно поэтому хранение шин на дисках лучше всего доверить специалистам. В настоящее время существуют специализированные складские центры для хранения автомобильных шин и колес, которые обеспечат должное хранение вашим шинам за умеренную плату.