Как построить беседку на участке

Беседка относится к малым архитектурным формам, которые являются идеальным дополнением обустройства участка на земельных владениях. Она подчеркнет статус владельца, общий дизайн застраиваемой территории, станет излюбленным местом отдыха и посиделок на открытом воздухе всей семьи и друзей. 

Остается подойти грамотно к данному вопросу, выбрать подходящую форму, размеры, материал и конечно место расположения. Обратите внимание на проекты беседок из бруса, которые предлагает строительная компания Модуль Древ, вероятно именно эти беседки придутся вам по вкусу.

Определенных канонов для архитектурной формы беседки - не существует. Сегодня, кроме законодателей моды ротондами и  бельведерами, особой привлекательностью отличаются павильоны, круглые, прямоугольные, от трех до восьмиугольных форм. Материал для возведения беседок, так же не однообразен, используется привычное дерево, металл, камень, полиэстер и т.д. 

 

Какой выбрать стиль, это дело личного вкуса, здесь можно использовать вид сказочных теремков, китайских домиков, пагод, японских чайных строений, то есть, то, что Вам больше по душе. Обилие материалов для беседок, предоставляет возможность идеально вписать будущую конструкцию в общий дизайн окружающее пространство. Но главное учитывайте, что стиль, внешний вид материал из которого будет возводиться беседка должна сочетаться с внешним видом строений, которых она дополняет.  


Несмотря  на имеющийся в распоряжении материал дорогой или дешевый, место для возведения и постоянного нахождении беседки должны быть тихим, комфортным и удобным, не просматриваться с улицы и подальше от проходных путей. При этом не исключен вариант, пристройки беседки к стене дома, в конечном виде это будет беседка - веранда.


При выборе беседки учитываем количество посадочных мест, размер участка, климатические условия, расположение деревьев, кустарников, освещенность, расположение заборов, солнечных сторон  и состав грунт.  
Чтобы дом и беседка были в едином стиле, желательно последнею возводить из того же материала что и основное строение, конечно полное копирование и идентичность будет излишеством, но визуальное сочетание материалов должно присутствовать. Основные элементы беседки могут быть возведены из единого материала, а ее элементы из другого. Металлическая, деревянная беседка, дополняется деревом, каменная пластиком, стеклом и т.д.


Площадь беседки, как показывает  практика их строительства,  варьируется от трех до десяти метров, эти размеры рассчитываются из числа посадочных мест, а также что будет установлено внутри ее: круглы или квадратный стол, скамейки, кресла, стулья или табуретки, а также возможная  установка мангала или барбекю.  Принцип простой, чем функциональней и вместительней, тем больше, если для тихого отдыха, чаепития, чтения  - тогда меньше.


Высота конструкции от двух до двух с половиной метров от пола, который может быть дополнительной надстройкой или просто утоптанным гравием, залитым бетоном, землей.
Не забывайте, что к беседке необходимо будет провести дорожку, источник питания, для чего вам потребуется дополнительные материалы.