Как выбрать проект бани?

Как выбрать проект бани? Данный вопрос задают себе практически все, кто захотел построить баню на своем участке. В данной статье будет дан небольшой обзор данного вопроса, рассмотренные практические знания, которые должны дать исчерпывающий ответ на данный «больной» вопрос.

Для начала необходимо выбрать место, на котором будет вестись строительство бани. Если вы выбрали участок, границы которого вкладываются до двадцати квадратных метров, то в данном случае лучше использовать срубы 4*5 или 3*6, можно меньше.  Нужно так же уяснить, что это так называемые не дешевые варианты, но все же их стоимость весьма приемлема для кошелька средне статического обывателя.  В том случае, если ваша территория обширна, то можно подобрать и более габаритные проекты строительства бани. Обычно под баней подразумевается строительство парилки и прилегающей к ней веранды.  Так сложилось, что для веранды ширина должна быть от 2 метров и более. Но не стоит делать ее ширину минимальной. Намного лучше будет, если сделать ширину от трех- четырех метров.   Так же можно просто отказаться от строительства веранды и просто соорудить большой навес. От этого баня только выигрывает.

В том случае, если строительство бани с верандой предпочтительней для владельца, то советуется пристраивать к самой бане второй этаж. Но стоит сразу уяснить, если нет уверенности в том, что дополнительное помещение будет использовано с максимальной пользой, лучше сразу отказаться от постройки мансарды.  Баня, которая имеет второй этаж и веранду, накладывает дополнительные условия на свое построение – так она требует ленточного фундамента и лишних затрат на отделку второго этажа.  Как правило, такой вариант бани выбирается при возведении оной на территории большого участка.  Первым делом в такой бане просто живут, а с завершением строительства основного дома, переоборудуют парилку в гостевой дом. Так же нужно сказать, что строительство бани под ключ – весьма дорогостоящее занятие. Оно не всем по карману.  Именно поэтому лучше подбирать более рациональные и экономичные варианты строительства бани.

В заключение следует отметить следующее. Когда происходит выбор проекта бани, нужно заранее продумать, что конкретно нужно, какой проект нравится и почему.  Стоит помнить, что строительство ведется для себя, а затем уже для остального круга общения. Построенная баня обязана приносить радость и удовольствие.