Как вкусно приготовить плов в мультиварке

Многие хозяйки с появлением на кухне столь популярной в наше время мультиварки начинают готовить в ней всевозможные блюда, начиная с супов и заканчивая киселями. Действительно, в наши дни можно приготовить любое блюдо даже не находясь на кухне. Но многие жалуются, что еда, приготовленная таким способом, может отличаться по вкусу от той, что готовят традиционно на газовой плите. В данной статье речь пойдет о том, как приготовить аппетитный плов в мультиварке.

Практически всегда в комплекте с мультиваркой идет небольшая книга рецептов, где содержатся простейшие рецепты приготовления супов, вторых блюд, выпечки, гарниров и т.д. при помощи «чудо-техники». Если поискать там рецепт плова, то можно найти примерно следующую запись: лук, рис, морковь, мясо, подсолнечное масло, специи в определенных пропорциях поместить в чашу мультиварки. Потом ингредиенты заливаются водой и в режиме «плов» готовятся 1 час. Приготовив блюдо строго по рецепту, оказывается, что плов получился постным, не таким ароматным, как обычно.

Но если нашей задачей является приготовление настоящего сытного плова, то предложенный кулинарный рецепт придется немного изменить. Для начала порежем мясо кубиками примерно по 2 см, посолим, немного поперчим их. Выкладываем мясо на сковороду и обжариваем со всех сторон минут по пять. Затем выложим содержимое сковороды на дно чаши мультиварки.

Следующий шаг – подготовка овощей. Мелко нарежем репчатый лук, натрем морковь на крупную терку и немного их пассеруем. Выкладываем готовые овощи в мультиварку поверх мяса.

Для плова в мультиварке лучше взять шлифованный рис, но можно брать и обычный. Тщательно промываем и выкладываем его в чашу следующим слоем. Немного подсолив рис, заливаем содержимое чаши горячей водой на два сантиметра выше уровня риса. Можно также для придания аромата добавить специальные приправы для плова, например «7 специй». На дисплее выбора программ выбираем «Плов», время приготовления устанавливаем один час. По прошествии часа в готовое блюдо можно добавить немного чеснока.

Преимущество приготовления плова в мультиварке заключается в том, что рис получается рассыпчатым, блюдо имеет очень насыщенный вкус и аромат. Еще одним важным плюсом является то, что не нужно постоянно контролировать процесс приготовления: по окончанию готовки мультиварка подаст звуковой сигнал и перейдет в состояние поддержания тепла.
Готовьте с удовольствием!