Выбор детской кровати

В период беременности женщины задумываются о том, как выбрать правильную кровать для своего ребенка. Купить детскую кроватку – это весьма ответственное дело для будущих родителей, поскольку здоровый сон ребенка имеет значение для нормального развития и роста малыша. По этой причине родителям стоит подойти к выбору детской кроватки внимательно. Так как именно кроватка дарит ребенку чувство покоя и защищенности.  

Выбирая детскую кроватку, обращайте внимание на такой немаловажный параметр как безопасность. Кроватка должна быть изготовлена из экологически чистых материалов, например, дерева.

Высота ножек должна составлять восемьдесят сантиметров. Кроме того, следует помнить, детишки во сне крутятся, а значит, кроватка не должна быть чересчур узкой. Поперечник изделия должен быть не меньше шестидесяти-шестидесяти пяти сантиметров. Дно кроватки должно быть плоским и ровным.

В использовании подходят 2-х и 3-х уровневые кроватки. Первый уровень рассчитан для детишек грудного возраста. Следующий уровень – для малышей, которые уже могут нормально сидеть, третий уровень – для детей которые могут стоять.

Конечно, можно использовать и 2-х уровневую кроватку. То есть, ребеночек может лежать, а когда хочет посидеть, дно кровати опускается до необходимого уровня.

Обращайте внимание на удобство кроватки не только для ребенка, но и для вас. Ребенок сможет спать в кроватке до трех лет. Подходящий вариант кроватки на колесиках, ее можно с легкостью передвигать.

Кроватки на колесиках одновременно могут быть и качалками. Достаточно снять их, чтобы покачать ребенка. Чтобы ваше чадо не получило травмы головы о стенки кроватки, используйте свернутое одеяло или обкладку для кроватки (бампер). Одеяло надо обернуть простыней и обложить все пространство вокруг матраца.

Большое значение имеет в спальном месте матрац. Детскую кроватку можно купить с матрацем или без него. Желательно выбирать матрац из поролона, ваты, сена или травы.  

Если вы поклонник фен-шуй, то и требования к детской кроватке будут совершенно другие. Недопустима кроватка на колесиках, поскольку это символ нестабильности.

Малыш в этой кроватке вырастет беспокойным и нервным. Должна быть только сплошная спинка. Подходящие варианты прямоугольные и полукруглые спинки. Неблагоприятные  – медные из прутьев, треугольные, решетчатые, волнообразные и другие.