Какие бывают формы для выпечки?

Любишь ароматную выпечку, хрустящий хлеб и сочное мясо из духовки? Тебе нравится баловать близких полезными и вкусными блюдами? И не имеет значения ты - шеф-повар на своей кухне или пока только новичок. У тебя должно быть все необходимое для создания своих кулинарных шедевров.
Для начала стоит подобрать формы для выпечки. Благо сейчас их великое множество на любой вкус и кошелек.

Формы из силикона.
Одни из самых удобных форм для выпечки. Прочные и эластичные, силиконовые формы для выпечки обладают массой преимуществ. Еда, приготовленная в них, не пригорает. Форма очень эластична и у вас не возникнет трудностей достать из нее торт или кекс. Силикон - экологичный материал и выдерживает температуру от – 60 до +280С.

Важно помнить!
Силиконовою форму легко повредить, поэтому при мытье  необходимо использовать только жидкие моющие средства и мягкие губки.
Также не стоит резать выпечку непосредственно в форме, что может привести к ее проколу и не позволит дальнейшее использование.

Формы из термостекла.
Такая посуда изготавливается из прочного стекла прозрачного или темного цвета. Она эстетична на вид и приготовленную пищу можно не перекладывать в другую посуду, а выставлять из духовки сразу на стол. Она удобна и практична в использовании, потому что способна удерживать температуру и еда в ней надолго останется теплой.

Важно помнить!
При использовании форм из термостекла нельзя допускать резкого перепада температур. Не стоит ставить в духовку посуду, которую вы только что достали из холодильника. После использования формочку рекомендуется замочить на некоторое время, а затем только мыть.

Как и с силиконовыми формами, желательно не использовать нож для резки блюд непосредственно в посуде из термостекла, чтобы не поцарапать, а лучше прибегнуть к лопатке.

Формы из керамики.
Керамика – материал, который использовался еще в древности, но не утратил актуальность и сегодня. Она экологична и является незаменимым помощником в быту. Керамическая посуда медленно прогревается в духовке, благодаря этому тесто пропекается равномерно, а овощи и мясо будут не вариться, а томиться, сохраняя все витамины.

Важно помнить!
Перед первым использованием керамическую посуду необходимо замочить на некоторое время.
Если вы готовите блюда, которые испаряют собственную жидкость, в форму необходимо добавить немного воды.
Не используйте керамическую посуду для готовки на открытом огне. Она может треснуть.
Никогда не используйте керамическую посуду, если в ней появилась трещина или надкол.
Не используйте при чистке формы абразивные моющие средства.

Впрочем, вкуснейшие блюда у вас могут получиться и на обыкновенном противне, который идет в комплекте с духовкой. Главное подходите к процессу готовки творчески и вкладывайте в него все тепло своего сердца.