Испанская кухня

Если Вы захотели провести отпуск в Испании, то обязательным пунктом в списке дел, которые Вы собираетесь сделать в поездке, должен стать пункт «попробовать паэлью».

 

Паэлья – это национальное испанское блюдо, которое готовят из риса, приправляют чесноком, шафраном и специями. Паэлью делают с овощами, с курицей, с ветчиной, с различными видами мяса или с морепродуктами. Так как испанцы занимаются рыбным промыслом, то будет интереснее попробовать паэлью с морепродуктами. В маленьких городках или деревнях, таких, например, как Камбрилс, Вы найдете много ресторанчиков, которые готовят это вкусное блюдо из свежих, только что приготовленных морепродуктов: креветок, мидий, раков и многих других. Кроме того, у Вас будет уникальная возможность попробовать только что пойманные наисвежайшие устрицы. Так что, если Вы являетесь любителем  морепродуктов,  обязательно попробуйте паэлью с ними.


    Название этого популярного блюда испанской кухни произошло от широкой    сковороды, в которой его готовят. В ресторанах паэлью приносят прямо на ней и при Вас выкладывают содержимое на блюда.


    Средняя цена за порцию паэльи в кафе составляет 12-15 евро. При этом порция довольно большая, и поэтому можно поделить ее на двоих. Так что, если Вы будете обедать с другом, то обед для Вас обойдется в два раза дешевле.    Еще один испанский деликатес – это хамон. Хамоном называют сыровяленую свинину. Самым дорогим и изысканным считается хамон, приготовленный из чернокопытных свиней. В супермаркетах Испании продают самые разные виды хамона.

Продавцы помогут Вам определиться с сортом хамона и нарежут его прямо при Вас или же упакуют Вам целый свиной окорок. Хамон можно есть сам по себе или  готовить из него блюда. Национальным блюдом испанской кухни считается хамон с дыней. Найти его Вы так же сможете в кафе и ресторанах. Испанцы едят дыню с хамоном так же, как мы, русские, едим арбуз с хлебом.


    Если Вы захотите удивить своих друзей, то привезите им в подарок из Испании овечий сыр. Готовят его из овечьего молока, и он имеет весьма специфический вкус. Этот сыр очень полезен и обогащен аминокислотами и витаминами A, B, C, E. Подавать его к столу можно с медом, виноградом или с грушей. Многие сорта овечьего сыра сочетаются с винами.


    Помимо вышеперечисленных лакомств в Испании Вы сможете приобрести вкусное оливковое масло.  Во многих магазинах продают маленькие сувенирные бутылочки с ним или наборы из нескольких видов оливковых масел.


    Как видите, в Испании много национальных блюд, попробовав которые, Вы откроете для себя что-то новое. Кухня Испании весьма разнообразна, так что из Испании можно привезти не только яркие воспоминания, но и найти деликатесы, которые придутся по вкусу каждому в зависимости от предпочтений.