Выращиваем пряности у себя на подоконнике

Всегда удобно и практично, когда свежие пряности находятся где-то рядом: на балконе в гончарном горшке, на террасе в ящике или же рядом на подоконнике на кухне. А ведь так просто вырастить «травку» у себя дома и тогда не придется ходить на рынок через день, чтобы купить свежих пряностей к столу.

Для того чтобы посеять пряности, прежде всего, нужно взять горшок или ящик (небольших размеров) и на его дно насыпать горшечные черепки или грубый песок. Насыпать нужно не грубым слоем, на который потом необходимо насыпать плодородную землю. Плодородная земля – это земля, взятая в равных долях с песком и перегноем.

Перед тем как посеять семена пряностей, их необходимо опустить на несколько минут в однопроцентный раствор марганцовокислого калия, а затем промыть чистой водой. И только тогда можно высевать их.

Ящики или горшки, в которых посеяна трава нужно размещать с внутренней или же с наружной стороны окна на подоконниках. При этом не забывать о защите от ветра. Рассада должна получать солнечное тепло и достаточное количество света. Дополнительно можно освещать горшки с рассадой с помощью люминесцентных ламп, но не больше чем 8-10часов на день.

Если в квартире сухой воздух, то необходимо рядом распылять чистую воду или же пользоваться электрическими увлажнителями воздуха. Главное: не забывать регулярно поливать рассаду отстоянной водой комнатной температуры. Переусердствовать тоже нельзя – почва должна быть только влажной.

На протяжении первых 10 недель растения нужно подкармливать: берем 2грамма жидкого удобрения и разводим в одной литре воды. Таким раствором поливать и почву, и зеленые части растения, которые уже видны.
Так на протяжении всего года дома на подоконнике можно выращивать самые различные пряности: салат, кресс-салат, листовую горчицу, петрушку и шпинат, укроп. В комнате эти растения нужно сеять в феврале месяце, а затем повторно в апреле, июне и августе месяцах. А если сеять на балкон или террасе – то с апреля месяца по август.

В горшках и ящиках дома неплохо растут и такие пряности как базилик, огуречная трава, садовый чабер и майоран, розмарин и мята, тимьян.
Если брать горшки больших размеров, то можно сеять и любисток, эстрагон, шафран и мелису, щавель.

Каждый вид пряной травы необходимо высаживать в отдельный горшочек или ящик, которые затем можно переставить в цветочный ящик большего размера и разместить на балконе. Можно садить и  несколько разновидностей трав в одном горшке, но для этого их необходимо разделить горшочками с небольшими цветами (к примеру, герань).

Не бойтесь экспериментировать и пробовать выращивать свежие и пахучие пряности прямо у себя на подоконнике или балконе.