Что нужно знать при выборе пылесоса?

Пылесос - важный помощник при уборке в доме. Порой он не только собирает мусор и пыль с пола, но и довольно хорошо моет ковры и полы. На сайте бытовой техники пылесосы представлены в широком ассортименте. Выбирать следует исходя из нескольких параметров.

Первое - мощность пылесоса. Здесь многие покупатели обратят внимание на мощность потребления электроэнергии, не обращая внимания на мощность всасывания, однако именно от этой мощности зависит качество уборки пылесоса. Иногда бывает, что пылесос имеющий небольшую мощность энергопотребления, имеет при этом значительную мощность всасывания. Выбирать мощность всасывания нужно исходя из площади помещения и типа напольных покрытий. Однако не стоит забывать о том, что очень мощный пылесос много весит и достаточно сильно шумит. Если в доме в основном линолеум, паркет и ковровые дорожки, то подойдет пылесос мощностью около 300 Вт, а если в доме много длинноворсовых ковров, то лучше подобрать модели с мощностью всасывания 450 Вт. Такие модели справятся с абсолютно любой уборкой.

Можно приобрести для уборки квартиры или дома моющий пылесос. С его помощью можно производить не только сухую, но и влажную уборку. Он идеально подойдет для уборки ванных комнат и кухонь. Убирает такой пылесос очень качественно, поэтому следующую уборку можно делать только через неделю. Правда есть у таких пылесосов и минус - прежде всего это их стоимость, они стоят на порядок дороже своих сухих собратьев, и они более энергозатратные.
Некоторые современные модели пылесосов оборудованы парогенераторами. Используя систему паровой очистки можно продезинфицировать практически любую поверхность и избавиться от вредных аллергенов, насекомых, плесени. Такая уборка важна если в доме есть маленькие дети, которые чаще всего играют на полу.

Также важен и такой показатель как уровень шума. Желательно выбирать модели пылесосов, которые издают шум не более 70 ДБ.
Стоит также уделить внимание и новинке - робот-пылесос. На вид это чудо техники представляет собой диск в диаметре не более 35 см. Для передвижения по дому робот оснащен роликами и подруливающим механизмом. Единственным чистящим приспособлением у робота-пылесоса являются вращающиеся щетки., правда некоторые модели оснащены некоторым всасывающим механизмом, но мощность его настолько мала, что робот не может сравниться с обычным пылесосом. Особенность такого пылесоса - наличие мощного микропроцессора, который следит за уровнем загрязнения поверхности, перепадом высоты, а наличие сенсоров не позволяет пылесосу сталкиваться предметами на его пути. Наличие аккумулятора позволяет роботу убирать в течение 1 часа. Есть у этих приборов и моющие модели. В начале уборки роботы-пылесосы сначала очищают поверхность от пыли и грязи, затем моют полы, и в завершении уборки механизм всасывания удаляет оставшуюся грязь и влагу.
Благодаря такому помощнику уборка в доме всегда будет качественной и быстрой, главное правильно выбрать пылесос.