Лестничные ступени из дерева – сочетание надежности, уюта и природной красоты

Практически не один частный дом не обходится без лестничных ступеней из дерева. Если только владельцы дома не решили быть  экстравагантным и предпочли металлические ступени, или же из камня или пластика.

Традиционно ступени для лестниц изготавливают из древесины:
•    лиственных пород (березы, ясеня, бука, дуба и пр.);
•    хвойных пород (сосны, лиственницы, кедра и др.).

Однако приобрести ступени для лестницы из лиственных пород не каждому по карману, ведь стоимость такой древесины стоит доволи высокая. Мягкая смолистая ель также не подходит, так как даже незначительные физические воздействия оставляют на ее поверхности вмятины. Оптимальный вариант для лестницы ступени, изготовленные из древесины сосны. Данный материал легкий и прочный, без труда выдерживает  любые механические воздействия, имеет красивую текстуру и приятный «янтарный». Также, древесина сосны теплая на ощупь, она помогает создать уютную атмосферу в любом помещении.

Лестничные ступени, изготовленные из массива дуба, ясеня и бука, это не только обязательный элемент этажности для современного здания. Они должны гармонично вписываться как в общий интерьер здания, так и интерьер внутренних помещений.

Натуральные материалы никогда не выходят из моды, и всегда будут пользоваться большим спросом. Наиболее популярными на сегодняшний день остаются именно ступени для лестниц из дерева, которые способны преобразить не только традиционные деревянные дома, но и современные здания из различных материалов. Для изготовления деревянных лестничных ступеней для лестниц используется дерево самых прочных пород - дуб, ясень, бук, сосна или лиственница. В конструкцию лестницы входит элемент, называемый приступок, изготовление которого возможно и из иного, нежели сами деревянные ступени,  материала. Если лестничные ступени изготовлены, например, из ясеня, то приступки совсем не обязательно будут из ясеня, может быть использована и другая древесина.

Ступени из дерева для лестниц проходят все этапы обработки, поэтому они становятся намного более прочными, а также продлевается срок их службы. Все используемые для придания цвета и блеска средства служат не только для оформления, они также являются средством защиты материала от возможных механических повреждений, способствуют большей устойчивости к температурным изменениям. Это предоставляет возможность использовать деревянные лестничные ступени даже в помещениях, в которых преобладает нестабильная температура. В качестве таких защитных средств выступают разные лаки и масла, и конечно же покрытие воском. Использование данных средств позволяет изготавливать лестничные ступени из дерева любого цвета, исходя из пожеланий и требований заказчика относительно общего дизайна интерьера помещения и самого здания.