Выбор хлебопечки

Вот так иногда душа просит отведать настоящего домашнего хлеба. Такой еще давно готовили в русской печи. На сегодняшний день, технологии развиваются и у каждого есть возможность приготовить свой домашний и свежий хлеб в таком изобретении как хлебопечка. И все-таки, как выбрать хлебопечку? Давайте рассмотрим все по пунктам.

  Плюсы с минусами. Начнем сначала с плюсов этого прибора. Есть возможность радовать свою семью вкусным и свежим хлебом. Теперь вы будете выпекать тот хлеб, который нравится вам, а не тот, что предлагают магазины. Хлеб получится без добавления консервантов, красителей и прочих «премудростей». С помощью хлебопечки, можно приготовить дрожжевое тесто.

  А теперь к минусам. Вся ваша семья и включая вас, рискуете набрать, лишние килограммы. Ведь так трудно удержаться от ароматного свежего хлеба, который только вытянули с хлебопечки. Хлебопечка достаточно габаритный прибор. Ее размеры приблизительно совпадают с размерами среднегабаритной микроволновой печи. Поэтому место эксплуатации хлебопечки желательно продумать заранее. Хлеб, выпеченный так сказать своими руками, будет дороже магазинного. Но на здоровье, как известно многим, не экономят.

  Принцип работы прибора. Принцип работы всех хлебопечек можно считать одинаковым. В самой хлебопечке находится специальная емкость с антипригарным покрытием, куда соответственно и засыпаются все необходимые для приготовления хлеба ингредиенты. На самом дне, располагается специальная лопасть, которая выполняет функцию замеса теста. От вас требуется, засыпать нужные ингредиенты и даже не перемешивая их установить в хлебопечку. Далее закрывается крышка и выбирается нужный режим приготовления («белый хлеб», «тесто», «ржаной хлеб», «французский багет»). Сорта хлеба могут выпекаться разные. Все зависит от модели выбранной вами хлебопечки. Когда будет задан режим приготовления, достаточно нажать кнопку включения и примерно через 3-4 часа на вашем столе будет красоваться свежий хлеб.

  Что нужно учесть при покупке. Если вы проживаете в достаточно большой семье, то нужно покупать габаритную хлебопечку. Они обычно способны приготовить выпечку весом 1,5 килограмм. Меньшие модели подойдут для любителей полакомиться свежей утреней булочкой.

  В инструкцию входит брошурка пользователя на русском языке и иногда можно встретить маленькую книжку с распространенными рецептами хлебобулочных изделий.
  Не лишней будет в хлебопечки функция «экспресс выпечка». Особенно когда скоро придут гости, а хлеб еще не готов. Также в некоторых моделях хлебопечей есть функция поддержки приготовленного хлеба в горячем состоянии.

  Выше упоминалось, что используя хлебопечку, у вас есть возможность не только выпекать хлеб, но и готовить отличное тесто. Только и это не предел совершенства. Сегодня существуют разработки многофункциональных аппаратов, способных приготовить пиццы, кексы, рогалики и даже варенье с джемом.