Эксперименты в кулинарии и совместимость продуктов

Все любят вкусно покушать. Понятие «вкусно» у каждого разное. Это может быть гречневая каша, картофельное пюре или традиционный борщ. А кто-то отдаст предпочтение бутербродам с икрой осетра. Кто-то обожает лобстеров. Другие же не представляют жизни без огурцов с мёдом. У каждого есть свои излюбленные лакомства.

 

Тут можно сказать, что каждый гурман по-своему: одному подавай сладкую дыню, а у другого голова кругом при одном упоминании  свиных ушках. Наверняка всем встречались экстравагантные личности, запивающие малосольные огурцы молоком или с удовольствием поедающие селёдку с конфетами? Оказывается таких гурманов полно. А это и не удивительно, ведь каждый из нас уникален и неповторим по-своему. Наша жизнь стала бы менее интересной, если бы все люди питались только правильной пищей, и не совершали безумных кулинарных экспериментов.

 

В действительности лишь тяга к чему-то новому и неповторимому, подталкивает людей к находкам, убеждая соединять и сочетать на первый взгляд несовместимые вещи. Благодаря этом экспериментам рождаются шедевры в мировой кулинарии.
У тех, кто проводит долгие часы на кухне в надежде удивить родных и близких изысканным кулинарным рецептом наверняка возникали мысли приготовить что-то необычное. Но для таких блюд не всегда нужны экзотические продукты


Порой достаточно оригинально совместить привычные продукты. И конечно новая  приправа придаст блюду совершенно новый, яркий оттенок. Опираясь на стереотипные рецепты, мы, конечно же, лишаем себя всей палитры вкуса.


Традиционно в  рецептах есть свои стандарты, которым мы слепо следуем.


Но когда под рукой не оказывается какого-либо ингредиента, мы  заменяем его каким-то другим. И иногда получается даже лучше, чем было задумано. Блюдо  выходит оригинальным и теряет свою обыденность.
Естественно, для того чтобы создать что-то оригинальное, нужно обязательно знать свойства различных овощей, пряных специй, мяса и морепродуктов. Главное, не бояться экспериментов! Рыба с фруктами, жареные огурцы, маринованные баклажаны – уже сами названия удивляют.


Никогда не нужно забывать об осторожности в применении специй и пряностей. Лучше добавлять их понемногу, чем безвозвратно испортить, например, вкуснейшее парное мясо переизбытком специй и приправ. Эти коварные помощники могут придать блюду не только изумительный аромат, но и придать неприятную резкость и остроту. В таком кропотливом деле, как кулинария, стоит полагаться не только на знание, но еще и на интуицию.