Как выбрать люстру на кухню

Понятно, что выбор люстры на кухню – дело не простое, ведь необходимо учесть массу нюансов – стиль помещения, степень его освещенности, интерьер. Но мало кто знает, что выбор люстры должен сочетаться еще и с формой самого помещения. Учитывать этот фактор особенно важно тем, кто имеет небольшие габариты кухонного помещения и стремится сделать его более свободным. Упростит ваш выбор интернет магазин люстр, в котором огромный ассортимент светильников на любой вкус. Так же важно, что доставить вашу люстру могут в любой город России, где бы вы и находились.

Сочетаем люстру с пространством помещения

•    Если на кухне потолок расположен достаточно низко, то лучше не покупать подвесные люстры, а использовать обычные потолочные светильники. Они позволят сэкономить пространство и без того небольшого помещения. Если же по какой-то причине, это невозможно, допускается приобрести подвесной вариант, но с одним нюансом – цепь придется немного укоротить, правда это может негативно отразиться на общем виде люстры.
•    Для узких и длинных прямоугольных кухонь отличным решением является применение вытянутых образцов. Крепятся такие люстры на потолочные подвесы, при этом есть возможность варьировать количество используемых лампочек.
•    Если кухонное помещение отличается простором и большими габаритами, к нему хорошо подойдет крупный вариант люстры, причем неважно, какой она будет - подвесной или потолочной. Отлично смотрятся и многоуровневые люстры, поскольку привносят в помещение свежести и стиля.
•    Небольшие квадратные кухонные помещения хорошо сочетаются с потолочными светильниками округлых форм из ограненного стекла. В таких помещениях лучше отказаться от необычных форм, ведь они способны визуально утяжелять интерьер.

Как добиться правильного освещения на кухне?

Чтобы кухонное помещение было не только функциональным, но и максимально комфортным, важно создать правильное освещение, но как этого добиться?

•    Нужно тщательно обдумать, какая часть помещения будет освещаться люстрой. При этом важно приобрести тот вариант, который имеет возможность регулировки интенсивности освещения, ведь это не только сэкономит киловатты энергии, но и позволит выделить основные зоны.
•    Не стоит забывать и о суммарной мощности лам люстры, ведь слишком яркий свет может быть неприятен для глаза, а слишком темный - повредить функциональности помещения. Правда в этом вопросе есть одно «но» - рабочая зона должна освещаться интенсивно, а значит, и лампы должны иметь высокий показатель освещенности.
•    Чтобы нагрузка на гнездо крепления ламп распределялась равномерно, важно отдавать предпочтение вариантам с большим количеством гнезд.

Надо помнить, что люстра – это такая же важная часть кухонного помещения, как и все остальные предметы интерьера, поэтому к ее покупке нужно подойти со всей ответственностью, только тогда она прослужит верой и правдой долгие годы.