Металлочерепица - выгодно и практично

Металлочерепица – это распространенный кровельный материал, который обязан популярностью уникальному сочетанию качеств и более чем демократичной ценой.

Что она из себя представляет? Основа листа – это оцинкованная сталь. Поверх наносится специальный полимерный слой, который дополнительно защищает лист и придает ему эстетичный внешний вид. Это покрытие может быть абсолютного любого, даже на первый взгляд невероятного цвета, все зависит от вашей фантазии и желания.  Наиболее эффектно смотрятся малиновый, светящийся оранжевый, бриллиантово-синий. Самыми популярными по-прежнему остаются красно-коричневый, темно-серый, серый и темно-зеленый цвета.

Металлочерепица  смотрится невероятно красиво и сразу выделяется в череде однообразных крыш. Особая форма листов образует роскошные узоры, цепляющие, радующие глаз. Но волнистый профиль нужен не только для красоты, это значительно повышает прочность крыши.

Если вы решили купить металлочерепицу, то должны знать, что она выгодно отличается длительным сроком эксплуатации, разные производители дают разные гарантии: от 15 до 60 лет. Ключевой момент – необходимо  грамотно и качественно произвести монтаж, тогда под этой крышей  проживет не одно поколение вашей семьи. Монтаж можно произвести в любое время года. Технология не сложная, можно заняться крышей самостоятельно, для этого необходимо всего пара специальных инструментов и наличие свободного времени. Но мы советуем обратиться к профессионалам, которые смонтировали не одну крышу.

Оцинкованный лист очень легкий, что не только снижает нагрузку на перекрытия, но и значительно облегчает процесс доставки и установки. Среди прочих достоинств стоит отметить отменную надежность, прочность и теплоизоляцию, устойчивость к перепадам температур в течение суток, что так ценно в наших суровых широтах.  Кроме того, металлочерепица обладает отличными показателями пожаробезопасности.

Среди минусов можно отметить плохую звукоизоляцию. Это конечно не страшно, если вы любите засыпать под звуки дождя, для всех остальных рекомендуем дополнительно использовать звукоизоляционное покрытие.

Существует заблуждение, что качество металлочерепицы зависит от толщины листа. На самом деле это не так. В настоящее время существуют специальные технологии, которые позволяют уменьшить толщину без потери качества.

Металлочерепица – это универсальный кровельный материал. Ее можно установить и в качестве новой крыши, если вы только строите дом, или проложить поверх старой, экономя на демонтаже.  Если вашим дизайн-проектом предусмотрена сложная по форме, нестандартная крыша, то следует быть готовым, что возрастет сложность монтажа, расход материалов и, как следствие, стоимость. Крыша очень удобна в ремонте, в случае повреждений достаточно заменить или перекрасить один отдельно взятый лист.