Как хранить вино

Вино – удивительный напиток, который спокон веков радует людей своим вкусом и ароматом. При этом не стоит забывать, что качество этого божественного напитка напрямую зависит от вас, то есть от того как вы его будете хранить!

Можно выделить четыре важных аспекта при учете хранения вина:

- хранить бутылки только горизонтально, так как в вертикальном состоянии пробка ссужается, соответственно в емкость попадает ненужный воздух, который в свою очередь портит вкусовые характеристики продукта;

- ощутимый вред вину наносят солнечные лучи или лампы дневного света;

- немаловажный момент – хранение в условиях спокойствия и тишины, при нарушении вино дает осадок;

- сохранение постоянной температуры (11-18 градусов выше нуля) и влажности (более 70 процентов) в помещении, где бутылки хранятся.

Конечно, в домашних условиях очень проблематично правильно хранить вино. С этой целью изобретен винный шкаф, который в свою очередь поможет вашему напитку превосходно сохраниться. Первые винные шкафы родились во Франции в семидесятых годах двадцатого века. В настоящее время такой предмет интерьера распространен во многих странах, в том числе и на нашей родине. Бывают шкафы автомобильные, офисные, домашние или даже профессиональные. Все они представляют собой особый холодильник для вина с более высокими температурами, нежели обычный. Различие в названиях зависит от количества вмещаемых бутылок в винный шкаф, например автомобильный вариант может поместить всего от двух до шести бутылок, а профессиональный, который, как правило, приобретают рестораны – более трех тысяч емкостей с вином.

винные шкафы liebherrДаже в винный шкаф внесены новые тенденции, такие как: две, три и более температурные зоны для хранения; специально отведенное место под бокалы и даже сигары; внутренняя и внешняя выделка; дистанционное управление; подсветка тары и многие другие совершенствования. Соответственно такие функции присутствуют только в дорогом специализированном винном шкафу. Но следует учесть, что приемлемые по цене шкафы могут не соблюдать основные правила хранения, например, будет иметь щели, следовательно, пропускать дневное освещение, либо допускать вибрацию, что в свою очередь совсем неблагоприятно сказывается на напитке.

При окончательном выборе такого необычного шкафа необходимо учесть еще одну небольшую тонкость, если он будет находиться в холодном, например подвальном помещении, нужно приобретать такой шкаф, в котором температура будет не только охлаждаться, но и нагреваться. Главное, при покупке винного шкафа следовать четырем вышеуказанным условиям хранения. А лучше всего сделать персональный шкаф, со своими условиями, на заказ, это будет самое правильное решение данной делемы! Винный шкаф будет радовать вас не только качественными напитками, но станет прекрасным предметом дизайна интерьера в вашем доме или квартире!