Шторы для детской комнаты

Создавая интерьер детской, в него закладывают не только уют, но и особую атмосферу сказочного мира – в ней ребенку должно быть не только комфортно, но и интересно. Шторы в таком интерьере играют особую роль, выбирать их стоит с не меньшим пристрастием, чем «взрослые» варианты, но при этом можно дать волю собственной фантазии.

Шторы в детской должны быть безусловно безопасны. В первую очередь – это надежное крепление карниза, поскольку надо быть готовым ко всему. Шторы в детской ожидает непростое испытание: ребенок может их не только потянуть или дернуть, но и попытаться повисеть или покачаться. Важен так же состав ткани, он не должен вызывать аллергию, шторы не должны притягивать пыль, и быть легки в уходе. Ткани не обязательно должна быть стопроцентно натуральной – за ними сложно ухаживать и они достаточно дороги.

 

Современные искусственные или смешанные ткани для штор, в большинстве своем, гипоаллергенны, могут обладать эффектом отталкивания пыли и чрезвычайно просты в уходе. Шторы для детской чаще других могут нуждаться в профессиональной химчистке. В любом случае, поинтересуйтесь особенностями тканей в салоне или студии, где вы будете заказывать шторы.  Обязательно уточните, что они – для детской комнаты.


Как известно, цвет окружающих предметов непосредственно влияет на психику ребенка. Поэтому избегайте режущих глаз  и возбуждающих цветов, например, красного или оранжевого, а так же  неоновых оттенков. Выбирайте яркие, насыщенные, но спокойные цвета.

Один из самых удачных вариантов для детской – многослойные шторы, в которых используются несколько видов различных тканей. Наружная плотная штора поможет создать спокойную атмосферу во время дневного сна, особенно, если детская – солнечная комната. А внутренние слои могут стать не только частью декора комнаты, но игровыми элементами. В них можно задействовать ткани изображениями любимых мультяшных героев или с тематическими принтами. Например, морская, авиационная или футбольная тема – хорошая идея для мальчиков, а бабочки и цветы – для девочек. Шторы помогут, без особых капитальных изменений пространства, развить в интерьере любую игровую тему, например, сделать комнату настоящей принцессы или фаната автомобильных гонок. Выбор может ограничить только ваша фантазия.

Вместе с тем, шторы должны идеально сочетаться с интерьером детской. Психологами доказано, что гармоничное пространство, наполненное игровыми элементами, положительно влияет на ранее развитие ребенка.