Уход за ковром: Профессиональная чистка и общая чистка в домашних условиях

Время от времени ковер должен подвергаться профессиональной чистке. Профессиональная чистка подразумевает использование таких же методов, как и домашняя чистка, но в сопровождении специальных знаний, оборудования и опыта, необходимых для проведения более тщательной работы по удалению въевшейся грязи из ковра. Для чистки ковров покрывающих всю поверхность пола могут использоваться специальные автоматизированные устройства.

 

Чистка ковров профессиональными средствами  может также сопровождаться удалением сложных пятен, окраской и ремонтом ковров. Обращаясь за помощью к профессионалу, не забудьте сообщить о местонахождении и о причине, если это возможно, пятен, которые требуют особого внимания. При выборе фирмы, оказывающей услуги по чистке ковров, обращайте внимание на опыт и навыки оператора. Поспрашивайте друзей и знакомых. Возможно, они смогут предложить вам надежную фирму, оказывающую услуги по чистке ковров. Однако они не смогут дать вам гарантии, так как все зависит от качества ковра и от сложности загрязнения.


Регулярная чистка ковра пылесосом способствует удалению грязи из ворса, тем самым сохраняя его внешний вид и продлевая срок его службы. Большая часть ковров нуждается в чистке пылесосом один раз в неделю, причем пылесосить ковры рекомендуется медленными движениями.


Ковры, подвергающиеся интенсивному регулярному загрязнению в виде сухой пыли, нуждаются в ежедневной быстрой чистке пылесосом. Сухая грязь, пыль, крошки и т.п. могут оставаться на короткое время на поверхности ковра, прежде чем проникнуть в глубь. Всё это вместе с обрывками ниток, бумаги и т.п. может быть удалено с помощью обычного пылесоса, пылесоса-трости, электровеника, и даже с помощью обычной щётки для чистки ковра. Шерсть домашних животных следует убирать с ковра быстро. В противном случае жир, содержащийся в ней, приведет к тому, что она въестся в ворс.

 

Песчаный грунт, попавший на ковер с обуви, как в сухом, так и во влажном виде застревает в ворсе ковра, со временем осыпаясь вниз. Песчаная почва представляет угрозу для ковра, так как у песчинок острые края, которые могут повредить ворс. Пылесос – наилучшее средство, позволяющее удалить песчинки из глубины ворса. Повторное перемещение пылесоса по поверхности ковра способствует удалению песчинок, застрявших глубоко в ворсе. Вертикальные пылесосы способствуют наилучшему удалению песчинок находящихся глубоко в ворсе ковра.