Создание «зимнего уюта» в домашнем интерьере.

Зимнее время может являться чем-то сказочным, чем-то чудесным из-за множества праздников, выпадающих на данный сезон. Однако в холодные месяцы не дождаться теплых деньков, вокруг мало света, а ночи стоят непроглядно темные. Мрачная погода за окном в состоянии привнести в жизнь тоску, грусть и наградить сезонной зимней хандрой. В такие месяцы много часов проводится дома. Потому именно домашняя обстановка, атмосфера становятся главными борцами против зимней хандры.

Совсем не требуется устраивать долгий ремонт и кардинально изменять привычный и любимый интерьер комнат. Достаточно его чуточку разнообразить, чтобы поселился в помещениях «зимний уют». Действенным способом может считаться приобретение картин с летними, красочными пейзажами. Интересным решением, что подарит домашнему интерьеру больше оригинальности, служат фотографии. Стоит отобрать максимально удачные летние снимки, распечатать и расставить по комнатам в красивых и ярких рамках. Кстати, разбор фотоснимков с летней поры позволяет окунуться в приятную ностальгию, погрузиться в теплые воспоминания, которые совершенно точно улучшат настроение.

Для создания «зимнего уюта» в доме, квартире стоит прибегнуть к помощи различных аксессуаров. Конечно, ощущение волшебства и праздника приносят в дом новогодние украшения, но в те моменты, когда до Нового года еще далеко или он уже остался позади, стоит обращаться к текстилю. Домашний интерьер, выполненный в холодных, сдержанных тонах замечательно разбавляется яркими акцентами. Ими могут стать ковры, подушки, узорчатые покрывала и шерстяные пледы. Стоит также заменить в комнатах шторы. На зимнюю пору чудесно подходят теплые шерстяные шторы, наполняющие помещение комфортом, и тяжелые бархатные шторы. Актуальными могут являться и иные ткани. Плотные материалы защитят от сквозняков, морозов с улицы.

Без внимания в «зимнем интерьере» не должна оставаться мебель. Привычные, уже наскучившие кресла можно «нарядить» в меховые чехлы, подойдут накидки из мехов и для диванов. Такой декор создает ощущение расслабленности и тепла. И, безусловно, надо отказываться от мрачных тонов, которые усугубят зимнюю меланхолию.

Значительную роль играет цветовое решение домашнего интерьера. Практически в любой стиль комнат есть шанс добавить ярких акцентов, нюансов, которые и создадут мягкую, приятную атмосферу. Традиционными «зимними» сочетаниями цветов для придания большего уюта служат зеленый с красным или бордовым. Добавляет праздничных ноток присутствие золотых аксессуаров в подобной цветовой обстановке.

В зимнем уютном интерьере помещений просто обязаны присутствовать цвета: желтый, оранжевый, красный. Желтые оттенки станут вызывать ассоциации с нежными солнечными лучами. Оранжевый цвет является действенным антидепрессантом и отлично борется с зимней хандрой. Красный – насыщенный, энергичный цвет, но с ним стоит проявлять максимум осторожности. Обилие красных штрихов в одной комнате может спровоцировать агрессивное поведение.

Уделив немного времени, привнеся в любимую домашнюю обстановку новые детали и цвета, можно смело вступать в бой с зимней депрессией.